Повышенное давление.
Здравствуйте! Мне 46 лет. Пару лет назад во время проф. осмотра у меня почти всегда повышенное давление. Не критичное повышение, но всё же. Врач посоветовал мне ежедневно измерять давление и записывать результаты. Так как я работаю, записывать ежедневно получается не всегда, хотя измеряю ежедневно. К кардиологу пока попасть не могу, так как все в отпусках, либо принимают в рабочее время. Несколько дней назад в жару у меня закружилась голова, я едва не потеряла сознание. Давление тогда было очень высокое. Что посоветуете для нормализации давления? Надо ли вставать на учёт по кардиологии? Анализы, ЭКГ и ФОГ у меня в норме. С уважением, Елена, г. Челябинск.
Добрый день ! Однозначно оставить этот вопрос нельзя без внимания, посколько повышенное давление будет влиять на работу органов и приведет к повреждениям и нарушениям их функций . В подобных случаях начинают с кардиолога или терапевта , рекомендуют , сдать ЭхоКг , узи почек , уздс бца , лабораторные анализы ОАК, ОАМ, липидограмму , коагулограмму , креатинин мочевину гл. крови , аст , общ. белок ) далее специалист по результатам обследований и осмотра определит нуждаетесь ли вы в дополнительных обследованиях и назначит базисное лечение . Так же рекомендуют в подобных случаях диету с ограничением соли до 5 гр / сут . Дозированные физические нагрузки и нормализацию сон бодрствование , отказ от курения и алкоголя .
Здравствуйте! Не пью и употребляю алкоголь даже по праздникам. Указанные Вами обследования проходила неделю назад. Терапевт ответил, что все обследования в норме.
Давление последний раз было 140 на 100. У меня почти всегда есть небольшие физ. нагрузки.
Была у терапевта, он посоветовал обратиться к кардиологу. Обращусь сразу, как только кардиолог выйдет из отпуска.
Спасибо огромное за советы и за рекомендации!