Боль в колене после операции

Доброе время суток! Уважаемые доктора, я в отчаянии. Я врач, мне 52 года. 9 месяцев назад было протезирование правого коленного сустава. По словам моего травматолога, с суставом все в порядке, стоит хорошо, нестабильности нет (последний рентген в марте). Со второго дня после операции начала заниматься с тренером. Правда тренер не совсем реабилитолог, к сожалению у нас в стране с этим проблема. Занимаюсь по сей день по 30-60-90 минут в день ежедневно. 50% упражнений на ногу, остальные 50% для корпуса, спины, рук. Состояние колена - до сих пор сохраняется небольшая отечность, разгибание 0, сгибание максимум 100 градусов. Последние 2,5 месяца появились сильные острые боли на 7-8 баллов в нижней внутренней области колена (примерно где гусиная лапка). Боли только при движении (приседания, подъем по лестнице каждой ногой, ходьба больше 10 минут, некоторые другие движения), часто стартовые или после пары минут стояния (например на светофоре). Три доктора здесь в один голос сказали что это слабые мышцы бедра, делай больше упражнений. Но проблема в том, что многие упражнения на бедро я не могу сейчас делать из-за резкой острой интенсивной боли. Мой травматолог сказал что я просто как бы раздуваю проблему. Но на самом деле качество жизни из за этой боли у меня значительно снизилось. Из за ограничения подвижности набрала вес, ИМТ 29. Мне сейчас важно понять что именно болит, и исходя из этого начать с этим работать. Если это тендинит, можно ли сделать инъекцию гормона для снижения боли? Я очень устала. Спасибо большое за помощь!

заместительная гормональная терапия л-тироксином
52 года

Принятый ответ

Здравствуйте, коллега.
Для диагностики тендинита "гусиной лапки" вполне достаточно сделать УЗИ.
По описанию весьма похоже на тендинит.

Блокаду с ГК после эндопротезирования делать не рекомендую.
Вообще, лучше обойтись без локальной инъекционной терапии.

Обычно для лечения тендинита гусиной лапки вполне достаточно

НПВС с Омепразолом
Мидокалм или Сирдалуд.
Гели НПВС 2р в день, Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить ортез. Боль не преодолевать, ничего не разрабатывать.

Из физиотерапии рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, УВТ фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Примерно, как-то так. ГК снижают местный иммунитет и может возбудиться (не дай Бог) перипротезная инфекция.
Я бы не рисковал, но решать Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalya
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо огромное! К сожалению УЗИ мягких тканей у нас пока не делают. Но в целом все поняла

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья! Учитывая жалобы и клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с тендинитом (воспаление связок ).
Отсюда боль и отек .
Причина: возможно физические перегрузки(неправильная техника упражнений) , возможно также изменение оси коленного сустава ,удлинение или укорочение оперированной ноги после операции .Из-за этого меняется нагрузка на мышечно-связочный аппарат ,определенные связки перегружаются и воспаляются
В таких случаях рекомендуют:
-УЗИ или МРТ коленного сустава
-панорамная рентгенография нижних конечностей ( при данном исследовании определяется истинная длина нижних конечностей и ось нижних конечностей)

если ось или длина конечностей изменены ,то применяют индивидуальные ортопедические стельки.

В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)

"Блокады" с дипроспаном и др. глюкокортикостероидами внутрисуставно в вашем случае не рекомендовано,т.к данный препарат негативно воздействует на связки и хрящи и может усугубить ситуацию в дальнейшем.,также возможно возникновение перипротезной инфекции

Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalya
Клиент

Расул Маденядович, спасибо большое за рекомендации! МРТ боязно делать, все таки железо в колене.

современные эндопротезы выполняются из титана ,с такими протезами можно выполнять МРТ.
Состав материала эндопротеза обычно можно узнать на наклейках в выписке

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalya
Клиент

Расул Маденядович, не нашла состав к сожалениюб но знаю что это не чистый титан, сплав. Протез испанский, фирма Surgival. мой травматолог сказал что вроде можно МРТ, но я боюсь.

значит можно.повода для беспокойства нет

Принятый ответ

Добрый день! Ваша ситуация действительно непростая, и я понимаю ваше отчаяние. Важно помнить, что реабилитация после эндопротезирования коленного сустава может занимать до года, а иногда и дольше, особенно при наличии осложнений. Ваша дисциплина в занятиях — это огромный плюс, но, возможно, стоит пересмотреть нагрузку.

Боль в области "гусиной лапки" часто связана с тендинитом или бурситом, особенно если есть перегрузка или неидеальная биомеханика движений. Инъекции гормонов (кортикостероидов) действительно могут помочь снять воспаление и боль, но их должен выполнять опытный специалист, чтобы избежать рисков. Также важно исключить другие причины боли, например, нестабильность импланта или проблемы с мягкими тканями.

Попробуйте временно снизить нагрузку на ногу, заменив часть упражнений на щадящие (например, плавание или велотренажер с минимальным сопротивлением). Хорошо помогают физиотерапия (ультразвук, лазер) и ледяные компрессы для уменьшения отека. Если боль сохраняется, стоит сделать МРТ для уточнения диагноза.

Вы уже сделали очень много, и ваши усилия не напрасны. Не вините себя — иногда организму нужно больше времени. Обсудите с врачом возможность консультации у другого специалиста, например, реабилитолога или ортопеда, специализирующегося на постоперационных осложнениях. Вы не одна, и решение обязательно найдется. Держитесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalya
Клиент

Александр Александрович, спасибо за поддержку и рекомендации! Теперь хотя бы есть какое то понимание куда двигаться.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с Вашим вопросом. На основании данных рентген снимка проблемс с эндопротезом не вижу, хотя из за артроза левого коленного сустава , основная нагрузка может принять на себя правый протезированный сустав. Боли после эндопротезирования можно объяснить травматизацией тканей, с набором веса и ответным воспалительным процессом.
Если с эндопротезом все в порядке и инфекции в организме нет, назначается лечение непосредственно болевого синдрома. Как правило, это комплексное лечение.
Ограничить нагрузки на сустав.
При болях надо снизить количество упражнений, ходьбу итд. Боль не преодолевать.

При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Картифлекс по 1саше в день во время еды.
Артра по 1таб 2р в день первые 3нед потом по 1таб в день.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5. (не больше)

Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
Носить удобную обувь с хорошей амортизацией.

Избегать форсированных движений в коленном суставе при фиксированной стопе например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Natalya
Клиент

Аслан Туркоевич, спасибо за помощь!

Скорейшего Вам выздоровления !