Расшифровка анализа крови ребёнка

Температура была 39 , три дня, сдали анализы, общий анализ крови, температура спала, но ещё ко всему зубы и горло красное, ребёнок 9 месяцев. Нужна граммотная расшифровка общего анализа крови и рекомендации по лечению

Принятый ответ

Здравствуйте. При подобных результатах исследований, можно предположить течение вирусной инфекции. Сдвига формулы в сторону бактериальных изменений не отмечается, в связи с чем АБТ терапия обычно не показана.
В таких ситуациях придерживаются симптоматической терапии.

Так же отмечается снижение эритроцитарных индексов, что может говорить о латентном дефиците железа. Но на фоне болезни не особо информативны эти показатели, поэтому через 1 месяц после выздоровления пересматривают ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК,кровь вирусная, не бактериальная, антибиотик не показан, гемоглобин снижен,но на фоне вирусной инфекции он может снижаться, тромбоциты до 500 норма.

Сейчас рекомендуется, симптоматическое лечение,Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленном результате анализа отмечается снижение лейкоцитов и повышение моноцитов. Обычно в таком случае говорят о вирусной инфекции. Лечение при вирусных инфекциях симптоматическое

Принятый ответ

Здравствуйте!

В ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, отмечается снижены индексов, что характерно для ЛДЖ, который может возникать на фоне инфекции.

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): отмечается снижение лейкоцитов и нейтрофилов, что характерно для вирусной инфекции.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) норма тромбоцитов от 150 до 600.
По анализу нижняя граница нормы, в таких случаях рекомендуют пересдать оак с ручным подсчетом тромбоцитов по Фонио.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Подскажите, на данный момент температура сохраняется, какая клиника ещё помимо температуры?
Нет ли сыпи?

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Температура спала, высыпаний нет, возможно только горло красное, но не подлезть посмотреть

В целом общее состояние малыша страдает, есть ли аппетит, с мочеиспусканием все в порядке?
Мочу не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Не сдавали, состояние капризное, но в целом всё хорошо, аппетит более менее как всегда

Горло может быть красным при любом виде инфекции, т.к. сосуды Расположены довольно близко к слизистой и поэтому возникает такая реакция в виде гиперемии в горле, не всегда гиперемия приносит дискомфорт.

Учитывая, что было бессимптомное повышение температуры и на данный момент нет никаких проявлений ( например, в виде сыпи - розеолы, которая чаще всего возникает в этом возрасте), также рекомендуют сдавать оам, для исключения инфекции мочевыводящих путей.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленному анализу крови:
- гемоглобин, эритроциты, эритроцитарные индексы снижены, что может говорить в пользу латентного железодифицита
- тромбоциты в норме от 150 до 600
- лейкоциты в норме от 4 до 17 (воспалительных изменений нет)
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет в норме
- эозинофилы в норме (аллергии нет)
- соэ в норме до 15мм/ч

Повышение моноцитов и снижение лейкоцитов говорит в пользу вирусной инфекции.

Не все лаборатории учитывают конкретный возраст ребёнка и указывают средние референсные значения для всех возрастов.

Подскажите, пожалуйста, какие симптомы на сегодняшний день?
Нет ли сыпи на коже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ангелина
Клиент

Высыпаний нет, температура спала

В таком случае предлагаем вирусную инфекцию.
При розеоле (тоже вирус) резко спадает температура и в течение суток появляется сыпь.
И в том, и в другом случае ничего делать не нужно, если вдруг появится сыпь, она пройдёт самостоятельно.
Поскольку на данный момент жалоб нет, соответственно никакого лечения не требуется.

Через 2-4 недели после выздоровления рекомендуется повторить общий анализ крови + ферритин. По результатам обсудить с лечащим врачом прием препаратов железа. Раньше сдавать не рекомендуется, поскольку могут быть ложные результаты.

Здравствуйте

Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции
Снижена лейкоциты и нейтрофилы
Тромбациты в норме от 150 так же могут снижаться на фоне вируснуэой инфекции

Показатели красной крови снижены это признак латентного дефицита железа
через 3-4 недели пересдать анализ так как на фоне вирусной инфекции так же могут снижаться

Дополнительно можно сдать ОАМ и очный осмотр лор врача

При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но должна быть положительная динамика (интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Здравствуйте! По приложенному анализу крови можно предполагать течение вирусной инфекции. Показатели , свидетествующие о скрытом железодефиците на данный момент оценивать не информативно . Обычно рекомендуется пересдать анализ крови через 2-4 недели . В случае снижения эритроцитарных индексов в последующих анализах назначается определение ферритина в крови .
Тромбоциты могут снижаться при инфекционных процессах .

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Здравствуйте, Ангелина. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Это говорит в пользу вирусной инфекции.

-Тромбоциты снижены (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) ,гемоглобин , цветовой показатель снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть уровень сывороточного железа и ферритина.

-СОЭ в норме.

При ОРВИ согласно клиническим рекомендациям, показано симптоматическое лечение:
1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.

Красные флаги при ОРВИ:
-Нарушение сознания (слишком сонлив, не удается растормошить);
-Отказывается от воды и другой жидкости;
-Судороги, нарушение координации движений;
-Появление дополнительных симптомов (нестерпимая головная боль, боль в животе);
-Температура выше 40 градусов, которая не снижается с помощью жаропонижающих средств;
-Кровотечение любой локализации (носовое, кишечное и т.д.).

Подъём температуры может быть характерен для отитов (рекомендован очный осмотр лор-врача), инфекции мочевыводящих путей (рекомендовано сдать общий анализ мочи); розеолы.