Заражение через слизистую глаза

Здравствуйте) Когда доставала мешок отходов класса Б, на нижнее веко попала маленькая капля дезраствора. В баке дезраствор был красноватый и мутный. Стоит ли переживать о заражении ВИЧ, гепатит? Настораживает, что в дезрастворе была кровь. Через минуту промыла глаз водой

Нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
При контакте свежей крови со слизистой глаза риск заражения ВИЧ и вирусными гепатитами расценивается как минимальный и составляет менее 1%.
Учитывая, что был контакт слизистой с дез. средством, а не с кровью в чистом виде, опасности заражения быть не должно вовсе.

Инна Сергеевна, даже учитывая, что дезраствор был красный, верно?

Да, все верно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения ВИЧ, гепатитом не было, так как в дезрастворе произошло уничтожение данных инфекций + данные вирусы нестойки в окружающей среде, гибнут в течении нескольких минут.

Алексей Александрович, даже учитывая, что дезраствор был красный, верно?

Все верно, риска заражения нет. Не волнуйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача" .По описанной вами ситуации риска нет Через днз средство заразиться, ВИЧ нельзя.вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает.Для заражение необходим обмен биологической жидкостью ,которая в вашей ситуациии не описывается. Живите спокойно,вам ничего не угрожает.

Принятый ответ

Здравствуйте,учитывая,что на слизистые попала не свежая кровь,а дез.раствор с ней,не думаю,что есть какой-либо риск,учитывая,что вирусы погибают в неблагоприятных для них условиях.Поэтому не думаю,что есть повод для волнения

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Контакт с жидкостями загрязненными кровь могут нести риск заражения
Учитывая малый объем риск может быть по гепатиту б не большой, если не привиты
По гепатиту с и вич все же нужно значимое количество крови