ЭКО или пробовать самим?

Скажите, можно ли самостоятельно забеременеть и сколько ещё времени и сил нужно потратить на это? Или готовиться к ЭКО? Месячные с 13-14 лет, сразу нерегулярные. СПКЯ по узи. После начала половой жизни (17лет), начала пить КОКи, пила их с небольшими перерывами до 23 лет, после свадьбы перестала совсем. Забеременеть удалось только после 2,5 лет попыток. Не стимулировали, ловили редкую овуляцию (раз в несколько месяцев она была, цикл более-менее был нормальный). Роды самостоятельные в 2020, ребёнок доношенный. После родов не предохранялись, но цикл сбился. Бывали задержки в 2-3 месяца, бывали продолжительные месячные (мажущие) по три недели. Пару раз пила КОКи по несколько месяцев. После прекращения опять цикл скакал. В конце 21 года по узи поставили полип, сделали гистероскопю, удалили. Железистый полип. В апреле 24года опять удаляли полип. В мае 24 года уже плотно занялись второй беременностью и пошли к платному репродуктологу. Врач начала стимурировать без проверки проходимости маточных труб. Шесть циклов стимулировали, кололи хгч, овуляции случались но не было никаких результатов. Сделали пайпель биопсию - опять полип. На гистероскопии полип не подтвердился, но поставили хронический неактивный эндометрит. Пошла к другому (по омс) и он был в шоке, что трубы не проверены до сих пор и направил на проверку труб. По результатам ГСГ на днях правая труба непроходима, левая частично проходима. Цикл опять нерегулярный. Мажущие выделения в середине цикла. У мужа по спермограмме нормазооспермия но количество нормальных сперматозоидов 4% и 5% (сдавал дважды). Прямые ли это показания к ЭКО (поликистоз, трубы, возвращающиеся полипы, сперма) или есть шансы на самостоятельную беременность? Может есть какие-то рекомендации, что пить, какие витамины? Сейчас начала пить Иноферт и Прегеотон, сочитаются ли они? Плюс железо пью, по анализам понижен гемоглобин. И пью дюфастон во второй фазе цикла, для более-менее предсказуемых менструаций.

31 год

Здравствуйте, Светлана !
Учитывая что одна труба непроходима , а вторая проходима частично , безрезультатное планирование беременности более года, шансы на самостоятельную беременность крайне малы , к сожалению.

Здравствуйте!
Подскажите , пожалуйста, сколько времени вы планируете беременность с момента проведения ГСГ?
В вашем возрасте дается полгода на самостоятельное планирование,а исходя из текста ,прошло уже больше времени.
Да поскольку имеем одну частично проходимую трубу, рекомендуется консультация репродуктолога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Эльвина, ГСГ делала на днях, пробуем зачать года два

Здравствуйте, Светлана.
При плохой проходимости маточных труб, при неэффективности лечения в течении одного года рекомендуется направлять на ЭКО.
Но перед ЭКО надо обязательно провести подготовку, пролечить хронический эндометрит.

Доброго времени суток , Светлана !!

Внимательно ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными к вопросу файлами.

Учитывая вышеописанную клиническую картину , конечно, шансы малы, НО ОНИ ЕСТЬ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учётом СПКЯ, непроходимости правой трубы и частичной проходимости левой, рецидивирующих полипов, хронического эндометрита и длительных безуспешных попыток забеременеть даже на фоне стимуляций, вероятность самостоятельной беременности крайне низкая. Продолжение стимуляций нецелесообразно и может лишь отнимать время.
Ваша ситуация является прямым показанием к проведению ЭКО, что позволит исключить трубный фактор и увеличить шансы наступления беременности при сохранении контроля за качеством эндометрия и эмбрионов.
Иноферт и Прегеотон можно принимать вместе, они совместимы, Дюфастон во второй фазе можно продолжить до начала протокола, при анемии важно продолжить приём железа. Также рекомендован приём фолиевой кислоты (400–800 мкг), йодомарина 200 мг, и витамина D при дефиците.
Берегите себя🍀