Сделала рэг, результат нарушение кровотока, подшатывает,
Неделю назад при поднятии с кровати из положения лёжа в положении сидя закружилась голова, подшатывало. Врач назначила мексидол 10 ампул и комбилипен 10 ампул прокалола. Сегодня сделала рэг. Результат прилагаю. Назначение пантогам активидля сосудов головы и оттока если я правильно поняла и тералиджен для успокоения ,снятия тревожносьи. До этого пила этаперазин и назначен был флуоесетин, но невролог сегодня отменила их.оставила только витамины омега, магнером и пантоган актив и тералиджен. Волнует достаточно для головы только пантогана актив.
Надежда, здравствуйте! РЭГ сейчас является устаревшим методом обследования, его результаты не информативны. К сожалению, большинство экспертов считают пантогам, омега и магнерот препаратами с низкой доказательной базой, так как они не прошли проверку в многоцентровых исследованиях.
Уточните пожалуйста характер головокружения:
1.Ощущение " пьяности"?
2. "Всё плывёт", как будто только что сошёл с карусели?
3. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадешь, потеряешь сознание, но не падаете
4. Какая частота приступов и длительность одного приступа?
5. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой
6. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положениия тела?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение?
Если я правильно поняла, Вас тревога беспокоит? Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Дайте обратную связь.
Анна Мироновна, когда сильно переживаю кажется что как будто то бы подшатывает, и когда ложусь спать непонятное ощущение, как будто подкруживается голова...
Надежда, спасибо за ответ. Головокружение как будто внутри головы? Такое состояние первый раз в жизни?
В подобных случаях,скорее всего, речь идёт о персистирующем постуральном перцептивном головокружении, говоря другими словами - функциональном или психогенном.
В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин, калий, натрий, магний. Пройдите пожалуйста тест по госпитальной шкале HADS для выявления тревоги и депрессии. Он есть в свободном доступе в интернете. Прохождение займёт несколько минут.Результаты теста прикрепите в чат.
Анна Мироновна, да, такое первый раз...переворачивать с боку на бок очень медленно, так как резко если повернуться закрутился, но быстро проходит.
Надежда, Вы уточните пожалуйста. У Вас головокружение внутри головы,- как будто пьяная или предметы кружатся вокруг Вас, как будто Вы с карусели только что сошли, может быть ощущение, что " в голове вертолёты летают"?
Анна Мироновна, прошла тест . Анализы сдавала все в норме и железо и гемоглобин
Анна Мироновна, скорее секундная головокружение внутри головы...сложно определить
Принятый ответ
По тесту- тревога и депрессия не выявлены. Анализы можете прикрепить? И пожалуйста, опишите как у Вас кружится голова? Я Вам в предыдущем ответе расписала возможные варианты
Анна Мироновна, наверное когда или в новое место чувство тревоги и ощущение шалости наверное, недавно приполоскание горла и запросе головы сильно закружилась голова, что пришлось сесть на корточки в ваннее...
Здравствуйте!
Исследование РЭГ не информативно и уже давно не используется в современной медицине.
В настоящее время в мире было выполнено достаточное количество исследований, которые не показали доказанной эффективности ноотропов и курсового лечения капельницами для улучшения самочувствия.
Первичный эффект от проведенного курса может расцениваться, как эффект плацебо.
Поэтому сомнительна целесообразность приема назначенных вам препаратов.
При смене положения из горизонтального и вертикальное может возникать ортостатическая гипотензия, которая будет сопровождаться головокружением. Такое состояние не требует лечения.
При тревожном расстройстве рекомендуется рассмотреть прием препаратов из группы СИОЗС (сертралин или эсциталопрам).
Здравствуйте! РЭГ- это устаревший метод обследования. Он никогда не показывает нормы, даже если его сделать всем людям на планете. Оценить его невозможно. Ноотропы (мексидол и др) не используются в современной медицине, т к не прошли ни одного крупномасштабного исследования по эффективности. Их убрали уже практически из всех клинических рекомендаций, одобренных министерством здравоохранения РФ. Витамины показаны только при лабораторно подтвержденном дефиците.
По описанию вероятнее это ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое часто развивается на фоне повышенной тревожности. Лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС(эсциталопрам, сертралин, флуоксетин). Невролог не мог отменить флуоксетин, т к это самое эффективное и современное лечение как тревожного расстройства, так и ПППГ. Лучше в таких случаях обратиться к неврологу или психотерапевту, работающему в рамках современной медицины, очно для подбора грамотной терапии
Здравствуйте!
РЭГ уже не используют у качестве диагностики, тк метод уже устарел и не является информативным.
Обычно проводят узи или кт/мрт по показаниям.
Вы описываете персистирующее постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия. (сочетание, к примеру, эсциталопрам+тералиджен/сертралин+атаракс).
Вестибулярная гимнастика
Например,
https://yandex.ru/video/touch/preview/1858286277426864378
Если пока нет желания принимать антидепрессанты, можно рассмотреть психотерапию по когнитивно-поведенческому методу-ее практикуют психотерапевты или клинические психологи.
Также можно рассмотреть медитации, миорелаксацию по Джекобсону, физ.активность(йога, пилатес).