Боль в яичнике после овуляции

Здравствуйте. 24 июня была овуляция (прочувствовала ее), в левом яичнике,очень болезненная. Первый день последнего цикла 10 июня. Но боль по сей день не проходит, сегодня уже 10 день. Боль строго локальная, могу четко указать место где болит, никуда не отдает, в основном возникает резко при движениях, таких как сесть-встать, подняться-спуститься по лестнице, при ходьбе может возникнуть. Боль резкая но так же быстро проходит. В покое боль не постоянная и имеет тянущий характер, слегка болезненный, нежели чем при движении. Ранее с таким не сталкивалась. С чем жто может быть связано? На что мне обратить внимание?

35 лет

Здравствуйте.
Подобного характера боли могут наблюдаться при болевой форме апоплексии яичника (того самого разрыва фолликула в овуляцию), они не всегда проходят сразу и могут отмечаться вплоть до очередной менструации, такое нечасто, но иногда отмечается у некоторых женщин.
Также подобный болевой синдром может быть, если желтое тело спустя время стало кистой крупных размеров и механически «добавляет» болей к исходной апоплексии. Обычно что первый, что второй вариант при условии наличия умеренного болевого синдрома лишь наблюдаются в динамике, можно использовать суппозитории с индометацином на ночь 5-7 дней для улучшения их переносимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Ольга Витальевна, а эндометрий 7,1мм это норма или уже какое-то отклонение?

Принятый ответ

Это - абсолютно обычный, соответствующий фазе цикла эндометрий (выше 6 мм считается нормой)

Принятый ответ

Здравствуйте! По узи есть признаки свершившейся овуляции по типу апоплексии, в подобных случаях можно рекомендовать местно НПВС, препаратов выбора может дикловит ректально при болях. Как правило, после менструации все проходит, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
Действительно овуляция иногда может быть очень болезненной, а далее на месте свершившиейся овуляции формируется жёлтое тело, которое в свою очередь тоже может давать указанный болевой синдром (часто там могут быть например кровоизлияния). В целом обычно рекомендуется использовать при болях НПВС (например свечи (если переносите) с кеопрофеном или индометацином или диклофенаком), а также соблюдать половой покой и избегать интенсивных физических нагрузок.

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте!

Да, боли скорее всего связаны с произошедшей овуляцией. Иногда могут быть длительными со стороны желтого тела, вплоть до очередной менструации. Также такое может наблюдаться если из желтого тела сформировалась киста. В таких ситуациях ректально назначают свечи с Индометацином, Диклофенак. Исключите на время половые акты, подъем тяжестей, нагрузку на пресс, бани; сауны, горячие ванны.

Насторожить должно ухудшение самочувствия - усиление болей, боли отдающие в прямую кишку, ногу. Появление тошноты, рвоты, слабости, головокружения