Частые позывы мочеиспускания после ее ареал сечение, на протяжении 2,5 лет

Здравствуйте, пожалуйста подскажите. В 2023году было кесарево сечение с двумя ипидуралками, после этого до сих пор частые позывы к мочеиспусканию как будто мочевой переполнен но по факту всего 30мл выходит, болевых ощущений не каких нет мочя вся в номе не солей не конец не песка нечего нет, уши мочевого изменений не каких нет, когда хочется в туалет если пытаешься сдержать наоборот получается вытекает Подскажите какие препараты попить

МКБ жкб
36 лет

Алёна, здравствуйте!
После кесарева сечения с эпидуральной анестезией действительно иногда могут возникать нарушения функции мочевого пузыря, в том числе симптомы гиперактивного мочевого пузыря (ГАМП): частые позывы, ощущение переполнения, малый объём мочи при каждом походе в туалет, иногда подтекание.

Ваша моча по анализам в норме, болей нет — это хорошо. Но для уточнения причины и подбора лечения важно:

- Сделать общий анализ мочи и посев мочи (исключить скрытую инфекцию).
- Вести дневник мочеиспускания (сколько раз, сколько выходит, сколько пьёте жидкости) — это очень помогает понять характер нарушения. Можно использовать приложение «ЭТТА - дневник мочеиспускания».
- На УЗИ обязательно посмотреть объём остаточной мочи после мочеиспускания — это важно, чтобы исключить нарушение опорожнения пузыря.

По препаратам:
Без уточнения диагноза назначать лекарства неэтично и небезопасно. Если подтвердится гиперактивный мочевой пузырь и не будет остаточной мочи, обсуждаются препараты из группы м-холиноблокаторы или мирабегрон, но только после обследования.

Пока — не терпите позывы, старайтесь мочиться по первому желанию, ограничьте кофеин и острое, контролируйте питьевой режим.