Какие первичные анализы сдать к эндокринологу при таких симтомах
Данные: Мужчина 23 года. Наследственные проблемы с щитовидной железой (узлы) в подростковом возрасте был низкий тестостерон Симптомы на данный момент: Сонливость Плохой сон ночью + Если и засыпаю, то сплю очень долго Даже после отдыха все равно уставшим себя чувствую Боль в шее, при малейшем стрессе Апатия Вспыльчивость, агрессия Импульсивннсть Быстрая утомляемость Рассеяность, тяжело концентрироваться Появилась забывчивочть Отсутствие эрекции Головокружение каждый день Отёки которые не проходят после обеда Не возможность сброса веса, хотя нагрузка болтшая и порции не большие
Здравствуйте
В подобных случаях рекомендуют:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови (глюкоза, АЛТ, АСТ, общий билирубин, ЛПНП, ЛПВП, общий холестерин, креатинин)
- ТТГ, Т4 св.
- гликированный гемоглобин
- ферритин (норма минимум 45)
- витамин Д
- пролактин
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут
- общий тестостерон и ГСПГ для расчета индекса свободных андрогенов(ИСА)
+ узи щитовидной железы
При обнаружении узлов ЩЖ анализ на кальцитонин не сдавали? Если я правильно поняла, что у вас есть узлы
Добрый день, надо ли еще сделать узи щитовидки? Последний раз делалось 3 года назад
Принятый ответ
Да. УЗИ щитовидной железы тоже указала в конце списка
Скажите, я правильно поняла, что у вас были обнаружены узлы?
Да, вот как раз 3 года назад
А узи с корвотоком делать? Или без
Здравствуйте. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, в12, ттг, магний, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, общий тестостерон, глобулин связывающий половые гормоны с расчётом индекса свободных андрогенов, лг, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы для исключения образований. С результатами к эндокринологу, можете сюда написать