Бластоцитоз

Здравствуйте! Дочери 6 лет, 22 кг. Месяц назад у нее были странные симптомы в выходные, поэтому у врача мы не были. Ее морозило постоянно, была очень слабая, не ела, лежала и куталась, хотя на улице было 28 градусов. Температуры не было, ничего не болело, горло в норме. Через сутки такого состояния она начала часто бегать в туалет какать, но не поносом. На следующий день после очередного стула ей стало лучше. Стул был комками. Все эти симптомы прошли. Но с тех пор она часто какает, бывает 3-5 раз в день, раньше такого не было. Стул бугристый твердый. Стала более плаксивой. Больше стмптомов нет. Решили сдать кал. Найдены бластоцисты. Педиатр назначила немозол, но я прочла, что он неэффективен. И метронидозол пить страшно, но и зря пить немозол не хочется. У нас дома есть макмирор, когда-то дочке назначали от лямблий. Как и чем лучше лечиться? Завтра хотим сдать обычный кал на паразитов и соскоб, не знаю стоит ли это делать или парасепт всех паразитов находит? И когда после лечения пересдавать анализ?

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации, по представленным анализам и клинической картине выявили бластоцисты. Возможное лечение данной патологии приём таб метронидазола 250 по 1 таб 3 раза в день курс определяет ваш лечащий врач (7-14 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алексей Александрович, спасибо!

После лечения через 14 дней повторный анализ. Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! Я бы рекомендовала пересдать анализ кал на глистов и простейших. Если на данный момент нет жалоб на боли в области живота, стул оформленный, бластоцисты можно не лечить. Они могут не вызывать дискомфорта и присуствовать в кале.
Что касается лечения, лучше использовать Метронидазол в возрастной дозировке, контроль лечения через 2 недели. Что касается переносимости, по разному у всех, чаще всего переносят пациенты терапию легко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, вы бы рекомендовали пересдать анализ через сколько и какой? Такой же парасеп методом? Вот почему-то же дочь стала месяц ходить много раз в день по-большому, не является ли это стмптомом как раз бластоцитоза?

Сколько раз в день она ходит в туалет? Сдать анализ методом Парасеп. Уже сейчас можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, 3, бывает 5. С прошлого аналища методом парасеп прошло 4 дня

Парасеп сдается 3х кратно. Пока нет болей, ребенка ничего не беспокоит, пересдайте хотя бы еще 1 раз. Если стул не восстановится, бластоцисты будут присутствовать в кале, пройти лечение Метронидазолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Михайловна, подскажите, а могут бластоцисты жить в унитазе? Я собирала анализ кала из унитаза, перед этим не мыла его, так как сейчас ремонт и некогда. Я сразу сдала тоже кал, у меня тоже бластоцисты 1-3.

Здравствуйте ! Могут жить в унитазе, они устойчивы во внешней среде

Принятый ответ

Добрый день. В подобных ситуациях необходимо слать кал на яйца гельминтов методом парасеп. Лечение для бластоцитоза, это метронидазол иди тинидазол. Эффективность лечения оценивается после лечения, не всегда возможно излечение с первого раза. Так же в комплексе прием пробиотиков, опорожнение кишечника ежедневно, а так же исключение сладких продуктов, хлебобулочных изделий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Сергеевна, да, я приложила анализ, мы как раз и сдавали методом парасеп. Значит сдавать обычный бесплатный анализ в поликлинике и соскоб уже не имеет смысла?

Уже не имеет смысла, диагноз подтвержден

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Нина Сергеевна, подскажите, могут ли бластоцисты жить в унитазе? Я собирала кал оттуда, вдруг поэтому он в анализе. Мыла его длвольно давно, так как мы в основном на дачу уезжаем, делаем ремонт. У меня тоже показало в анализе бластоцисты 1-3, я тогда сразу же сдала.

Они могут жить в окружающей среде . Погибают при действии дез средств . Но ровно так же может болеть вся семья . Поэтому повторите анализ собрав его не с унитаза

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей сив рекомендациях рекомендуют пересдать анализ кала на яйца гельминтов методом Парасеп 3 кратко с интервалом 3-4 дня, после обнаружения гельминта стандартно лечат Метронидазолом в возрастной дозировке + на это время пробиотики в возрастной дозировке. Контроль лечения через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист - гепатолог Рогожина Екатерина Владимировна сервиса «Спроси Врача». В лечении протезойных инфекций таких как лямблиоз, амебиаз, бластоцитоз можно принимать согласно инструкции такие препараты как метронидазол, фуразолидон, энтерофурил итд. Для более точной развернутой консультации требуется персональная консультация, либо очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, вот я видела, что пишут про фуразолидон. Искала информацию про энтерофурил, так как он вроде аналог фуразолидона, но не нашла, что его применяют при бластоцитозе

Энтерофурил, стордиар, Фуразолидон - это одна группа препаратов просто разные названия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Владимировна, а энтерофурил и фуразолидон на ващей практике помогали от бластоцитоза? Просто у меня тоже он выявился, а у меня сильная аллергия на орнидозол.