Постоянное обострение в кишечнике, диарея с непереваренной пищей, тошнота по утрам
Здравствуйте. Мне 30 лет, рост 165, вес 74. Прошу ответить и помочь, просто уже нет сил мучиться. Пару лет назад проходила обследование жкт. Ставили гастрит, гастродуоденит, сибр, перегиб в желчном и небольшая взвесь с маленьким полипом. Лечилась рабепрозолом, альфанормикс, гептор (потому что было подозрение на поверхностный гепатит). Пролечилась, обострение прошло. Месяца 3 назад ела фасоль вареную, пошло обострение либо на кишки либо на поджелудочную. Началось вздутие, диарея с непереваренными частицами. Сходила к гастро, сделали фгдс и узи. Врач сказала - ой ничего особенного, подумаешь гастрит, сейчас у всех гастрит. Плюс Гэрб. Выписали ганатон и диету. Вроде прошло. Но очень долго мучилась. Вот буквально как месяц стало получше, съела вареную кукурузу (дома варили). И снова тоже самое что было пол года назад! Опять диарея, тошнота, слабость. Просто нет сил. Пошли прыщи по подбородку которых не было с подросткового возраста. Взяла снова гептор, рабепрозол, тримедат, ганатон. 2 дня пью, сегодня гептор просто вышел не переваренный после завтрака, просто целая капсула. К тому же не могу слезть с рабепрозола, постоянно приходится его пить, только бросаю - опять изжога жуткая. Пыталась всякими гелями с изжогой бороться - не помогает. Только рабепрозол. Сегодня испугала непереваренная таблетка. Плюс тошнота уже достала. Как мне привести свой организм в порядок? Работа стрессовая, постоянно на нервах. Пила афобазол - бесполезно.
Здравствуйте! в первую очередь обязательно соблюдать диету, по Вашему рассказу, обострения проходили во время нарушения ее, то есть бобовые вызывали дискомфорт. Стоит придерживаться диеты Фудмап или хотя бы исключить все, что вызывает повышенное газообразование.
Рабепразол уменьшать дозу и постепенно от него отвыкать.
От тошноты и изжоги при вздутии можно использовать Ганатон курсом 1 т - 3 раза в день 4 недели или Тртмедат по 1 т - 3 раза в день 8 недель курсом.
Соблюдение антирефлюксного режима.
Наталья Михайловна, тримедат и ганатон вместе пить нельзя? Только по отдельности? Гептор пока что не пить?
Можно вместе пить эти препараты. гептрал нужен только при повышении Алт и АСТ больше 40.
Наталья Михайловна, еще беспокоит громкий гул из жкт. Видимо так сильно бурлит, что люди даже рядом слышат звук этот..
Понимаю о чем Вы. Начнете препараты, станет полегче
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, кисломолочную продукцию можно сейчас или нет? Кефир ряженка? Персиковый сок не кислый?
Наталья Михайловна, креветку вареную можно?
Кисломолочное можно, но не на голодный желудок. Креветку отварную можно
Наталья Михайловна, подскажите, а креон стоит подключить? На завтрак думаю яйцо отварное и сушки, но боюсь что от него станет желудок
Принятый ответ
Тщательно жуйте. Креон не навредит. По 10 тыс 3 раза в день 14 дней
Анастасия, здравствуйте.
Непереваренная капсулы гептора, говорит о нарушении пищеварения на уровне желудка и кишечника.
Рецидивы связаны с употреблением определенных продуктов ( фасоль и кукуруза), входящих в список fodmap.
Также есть постоянный стресс из- за работы , а отсутствие положительной динамики на афобазоле- повод для обращения к психиатру и подбора антидепрессантов и седативной терапии.
Сочетание жалоб: непереваренная пища, тошнота, диарея, изжога , могут свидетельствовать о течении нескольких процессов: сибр, функциональное нарушение моторики толстого кишечника и психосоматический компонент.
В данном случае необходимо обследоваться ,сдать анализ на эластазу кала (возможно , имеем дело с панкреатической недостаточностью)
- водородно- метановый тест с лактулозлй для диагностики сибр
- кал на фекальный кальпротектин
- повторить узи органов брюшной полости
Резко бросать ИПП нельзя , необходимо постепенно снижать дозу под прикрытием антацидов
Стоит придерживаться FODMAP диеты
Исключить:Кукурузу, фасоль и все бобовые, капусту, лук, чеснок, молоко, жирное, жареное, острое, копченое, газировки, кофе, алкоголь, грубую клетчатку (сырые овощи/фрукты, отруби), сахарозаменители.
Основу рациона могут составлять Рисовая/овсяная каша на воде, картофельное пюре, супы-пюре из разрешенных овощей (кабачок, тыква, морковь), отварное нежирное мясо/птица/рыба (фарш, суфле), паровой омлет, подсушенный белый хлеб, печеные яблоки без кожуры, бананы.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ. Сейчас могу пить рабепрозол из за обострения, тримедат и ганатон?
Гептор исключить пока что?
Может какие то бифидобактерии пить еще? Или от диареи…
Вы можете пить рабепразол, если сохраняется клиника изжоги.
Что касаемо тримедата и ганатона, то это оба прокинетика с аналогичным механизмом действия, лучше выбрать один, например тримедат
Гептор - исключить , вы сами заметили , что он у вас не усваивается.
Бифидобактерии могут усугубить течение сибра, если он есть .
Предпочтение лучше отдать энтеролу
Екатерина Николаевна, получается пью : рабепрозол, ганатон и энтерол? Без тримедата
А энтерол сколько пить?
Принятый ответ
Да, верно.
Энтерол 250 мг (2капсулы) 2 раза в день,14 дней