Расшифровка анализов

Помогите пожалуйста расшифровать анализы, симптомы слабость, скачки давлений. Пила кок Джес, перестала пить на 9 таблетке из за ухудшения состояния. Жду кровотечения отмены, сегодня 3 день после отмены кок

Хольцестит
31 год

Добрый день)
1. ОАК.
-Наблюдается изменение показателей,характерных для дефицита железа .
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
-Также есть признаки перенесённой вирусной инфекции. Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно. Данные показатели нормализуется самостоятельно в течение 3-4 недель .
2. Бх крови .
Повышение холестерина и его фракций .
Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклероза(у молодых он бывает редко, но исключить нужно).
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Соблюдать питание по принципу средиземноморской диеты :
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Получается надо принимать препараты железа и омега. Я правильно поняла ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё скажите пожалуйста препараты железа не повышают давление и пульс?

Принятый ответ

Да, всё верно.
Прямого влияния на давление и пульс они не оказывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ.

Добрый день. Ознакомилась с результатами обследований и вашим вопросом. По результатам вашего анализа крови есть изменения содержания железа. Все остальные данные не требуют вмешательства и какого-то лечения.

Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, эритроцитов, эритроцитарных индексов. Это может косвенно указывать на признаки анемии, вероятнее всего, железодефицитной.

В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день.
контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше

Нормой тромбоцитов считается 150-450. В результате 405. Это не является отклонением.

В биохимическом анализе крови отмечается незначительное повышение холестерина. Это может быть связано с приёмом КОК.

Скажите, ранее принимали препараты железа?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови признаки анемии легкой степени - снижен гемоглобин, MCV, MCH. В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)

Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. Если он будет снижен, то необходим будет прием препаратов железа, а именно :

- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Это препараты двухвалентного железа. Они намного быстрее повышают показатели, но могут вызывать побочные эффекты со стороны желудочно-кишечного тракта
Или
- Мальтофер по 1 таблетке 3 раза в день
Это препарат трехвалентного железа, он легче переносится со стороны ЖКТ, но медленнее поднимать показатели

Тромбоциты в норме от 150 до 450

Снижение моноцитов, увеличение лимфоцитов , снижение эозинофилов может быть признаком перенесенной вирусной инфекции

Незначительно увеличен холестерин. Для снижения уровня холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега, NOW Omega) в течение 2-3 месяцев.

Здравствуйте!
По результатам анализов признаки железодефицитной анемии (снижен гемоглобин,ферритин)
Норма ферритина более 40,гемоглобин 120-140
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа
Сорбифер 1 таб в сутки до восполнения запасов железа
Контроль анализа оак и ферритина через 1-2 месяца

Дополнительно в таких случаях рекомендуется обследование на предмет дефицита железа:
Кал на скрытую кровь
ТТГ
УЗИ органов брюшной полости
УЗИ щитовидной железы
УЗИ малого таза
УЗИ почек
ФГДС
ФКС при положительном анализе кала

Основными причинами развития у женщин в репродуктивном возрасте служат обильные менструальные кровотечения, беременность, роды (особенно повторные) и лактация.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. По общему анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (лимфоциты , эозинофилы ) через 4-6 недель.

2. Снижен уровень гемоглобина и эритроцарные индексы. Что может говорить о ЖДА,легкой степени тяжести.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на ферритин,витамин В9,в12. При ферритине менее 40-показан прием препаратов железа.
Например сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день 2 мес
3.Повышен холестерин.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

*Такой показатель корректируется средиземноморской диетой
-Овощи и фрукты: желаетльно вареные или тушеные.
-Цельнозерновые продукты: хлеб, макароны, рис и др
-Орехи и семена.
-Рыба и морепродукты: Примерно 2-3 раза в неделю потребление рыбы и морепродуктов, богатых омега-3 жирными кислотами.
-Оливковое масло: Основной источник жиров в диете.
- Бобовые: Фасоль, чечевица, горох и др
-Мясо и птица
-Молочные продукты (в умеренных количествах): Нежирные молочные продукты, такие как йогурт и сыр.
-Исключить:полуфабрикаты,соусы,жирное мясо,минимизировать потребление соли.

*И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи исключить атеросклероз
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

У вас еще есть вопросы?

Здравствуйте!
По анализу крови признаки анемии, в таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Снижение моноцитов и повышение лимфоцитов может быть причиной перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.
Снижение относильного количества эозинофилов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Также повышен общий холестерин, в таких случаях врачи рекомендуют сдать фракции холестерина, а также сделать уздг сосудов головы и шеи. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать
употреблять больше:
-овощи и фрукты
-большое количество клетчатки
-Преобладание в рационе растительных масел.
-Мясо рыбы, курицы и индейки.
* Количество соли минимальное.
Употребление воды из расчета 30 мл на 1 кг тела
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Есть какие-то жалобы?