Медленно растет ттг после снижения дозировки эутирокса
Здравствуйте. Зимой 2024 года мне поставили субклинический гипотериоз. ТТГ до назначения эутирокса был 5.32 мкМЕ/л, а т4 св 17.36 пмоль/л Я все это время пила эутриокс 25 мкг и ттг опустился со временем. В феврале этого года попросила в рамках эксперимента снизить мне дозировку до 12.5, потому что меня запугали, что я при работающей щитовидке подсяду на гормоны и с годами толкьо хуже и хуже будет ситуация. Ну мне разрешили дозировку понизить, правда по сравнению с ноябрем 2024 года (последний контроль гормонов до снижения дозировки) у меня ттг хоть и медленно, но поднимается…..и что мне теперь делать? возвращаться обратно на 25 мкг? у меня просто в июне волосы опять стали выпадать больше обычного и я вот не знаю на что думать. Какова вероятность, что с таким темпами ттг и дальше будет расти уже до плохих значений? Я слышала, что у молодых девушек ттг должен быть не больше 2 Все анализы с момента постановки диагноза прикрепила, но они как-то вразброс прикрепились, поэтому прошу обращать внимание на даты
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае при ТТГ равном 5,32 не рекомендуется прием гормонов , ЗГТ назначается при ТТГ больше 8-9. Сейчас рекомендуется остаться на дозе 12,5 мкг , чтобы постепенно уйти с гормонов, так же рекомендуется исключить дефициты, для этого следует сдать кровь на Ферритин и витамин Д, как будут готовы результаты анализов , присылайте, дам рекомендации.
здравствуйте, я сдавала и то, и то, но давненько. ферритин сдавала в январе, а вит Д в прошлом году. но могу написать результаты если это важно
Если прошло более трех месяцев, то рекомендуется сделать свежие анализы , так как уровень уже мог измениться .
на сывороточное железо есть свежий анализ: 11.9 мкмоль/л
а еще хочу уточнить: когда мне только поставили диагноз, я пропила эутирокс 3 месяца и затем бросила его, оставив только йодомарин. при повторой сдаче анализов в июне 24 года у меня ттг с 5.32 опустился до 4.99…….пришлось опять вернуться на эутирокс и с тех пор я уже не прекращала его пить
Нужно посмотреть Ферритин, так как он показывает состояние депо железа.
Дисфункция щитовидной железы может быть на фоне дефицитов или хронических воспалительных заболеваниях , поэтому и нужно проконтролировать анализы.
а хронические воспалительные заболевания это что? вообще у меня 31 января ферритин был 32.8 и с волосами все было отлично
Ферритин 32-это уже дефицит , минимальный показатель 40, оптимальный должен соответствовать вашему весу.
Хронические заболевания , это возможно вирусные инфекции, для уточнения диагноза рекомендуется сдать кровь на титр антител (М и G) к ВПГ1,2 типа, ЦМВ, ВЭБ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным гормонального исследования ТТГ сейчас в норме .Норма ТТГ до 4,2мкМе/мл.
Ат к ТПО у вас в норме,что исключает аутоиммунные процессы в щитовидной железе ,приводящие к гипотиреозу . Доза 12,5мкг совсем минимальная ,можно полностью убрать Эутирокс и пересдать ТТГ,свТ4 через 2-3месяца.
По поводу выпадения волос рекомендую сдать анализ на витамин Д ,ферретин,железо,фолиевую кислоту .
здравствуйте. у меня ттг медленно вверх пополз после снижения дозировки, а если я его совсем уберу, то он вырастет снова. Я до этого больше года ходила с ттг выше 4 и опустился он только с назначением эутирокса
Если динамика у вас такая ,что ТТГ без Эутирокса повышается выше референсных значений ,то пить препарат продолжайте.
Вы же сейчас принимаете 12,5 дозировку? Если да ,то на фоне приема этой дозы ТТГ у вас сейчас хороший .
Но ферретин надо будет досдать ,данный покзаатель должен быть выше 45 или в идеале равняться массе тела .
да, я сейчас пью 12,5, но у меня почему-то ттг понемногу поднимается((
Это гормон не постоянный и он не будет всегда на одном уровне,не переживайте .Препарат вы принимаете ,поэтому ТТГ будет поддерживаться на должном уровне .
До 4,2 -4,5 ТТГ это норма.
При повышении ТТГ выше референсных значений дозу увеличиваем и при наступлении беременности тоже(если планируете)
Принятый ответ
Здравствуйте. После начала приёма эутирокса самочувствие улучшилось? Если ничего не изменилось то препарат можно отменить. Обычно принимают когда ттг выше 10, а если повышение незначительное то только при планировании беременности. Сдайте кровь на ферритин, если ниже 45 то принимайте железо, дефицит может влиять на ттг. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск повышения ттг
Здравствуйте. После приема эутирокса у меня ттг стабилизировался. Просто мне когда его толкьо назначали, я его три месяца пропила и бросила, поэтому когда я повторно пошла сдавать анализы в июне 24 года у меня ттг с 5.32 снизился до 4.99. пришлось снова вернуться на эутирокс и с тех пор я не переставала его пить, тогда он и нормализовался + волосы перестали выпадать. ферритин 31 января этого года 32.8 был
Ферритин был низкий выпадение волос и от этого может быть.
Все же рекомендовал бы отменить эутирокс, если ферритин ниже 45 то принимать железо
у меня волосы начали выпадать только в июне, а анализ на ферритин я сдавала в январе. у меня всегда низкое железо было, ниже минимальной нормы, и мне посоветовали пить препараты железа во время менструации, я так и поступила. после этого железо поднялось в рамки референсных значений
Принятый ответ
Добрый день
Если вы не планируете беременность тироксин вам не нужен вообще
Отменяйте его
Норма ТТГ у молодых девушек как и у всех остальных до 4.0
И волосы выпадают не от ТТГ
А от дефицита железа
Поэтому логично сдать кровь на ферритин и вит Д и восполнить дефициты
здравствуйте. а как быть с тем, что у меня после полной отмены тироксина ттг опять вырастет?
у меня просто уже был опыт, когда после постановки диагноза я пила эутирокс 25 + йодомарин, через три месяца я бросила эутирокс и оставила только йодомарин, пошла во второй раз сдавать анализ где то месяцев через 5 и у меня ттг с 5.32 опустился до 4.99. Пришлось вернуться на тироксин и больше не бросать его, только тогда ттг нормализовался. Я боюсь эутирокс бросать потому что у меня ттг сразу вверх полетит, как мне быть? эндокринолог в поликлинике вообще предлагала чередовать через день дозу 25 и 50, чтобы «наполнить» щитовидку тироксином
До ТТГ 10 вне планирования беременности-тироксин не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозы что 25 мкг, что тем более 12,5 мкг крайне незначительные и не оказывают влияния на тиреоидный обмен. В данном случае можно просто отменить тироксин, провести контроль ТТГ через 2 мес.
Если ТТГ повысится, начать полноценный прием 50мкг, а не микродозинг.
В начале АИТ активности ЩЖ может снижаться и повышаться, от этого такая вариабельность ТТГ
здравствуйте, я в ноябре сдавала ат-тг и ат-тпо, анализы в пределах нормы, то есть аутоиммунного характера нет. на дозе 25 у меня гормоны были в норме, а без нее ттг расти начинает. зачем на 50 переходить?