Киста верхнечелюстной пазухи, нужно ли удалять?
Здравствуйте. Спасибо заранее за внимание на мой вопрос. Ситуация такая. Сделала мрт вчера. (отправляла невролог, т к раньше у меня были головокружения, назначили лечение, я его прохожу каждые пол года, но для динамики вот сделала спустя 7,5 лет повторно). Вопрос по кисте верхнечелюстной пазухи. 7,5 лет назад мрт ее показало, но размеров никаких не указано, невролог тогда сказала, чтоб я не переживала, такое часто бывает. А это мрт указало размер 2,2смх2,5см, получается она достаточно большая. Как вы считаете, что мне нужно делать дальше? Заранее большое спасибо.
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста описание мрт к вопросу
Кисты которые занимают менее половины объема пазухи как правило являются случайной находкой на мрт или КТ где являются значимым поводом для беспокойства если не дают симптомов - окрашенных выделений янтарного цвета из данной половины носа или головных болей в области щеки
МРТ не является достоверным методом диагностики пазух, так как используется для оценки состояния мягких тканей например головного мозга, для более точного понимания каких размеров имеется киста в пазухи и её расположении в таких случаях рекомендую выполнить КТ пазух носа это исследование которое является золотым стандартом диагностики пазух
Уточните как дышит нос вне болезни? Нет ли головных болей в лице с этой стороны?
Анна Юрьевна, спасибо большое за ответ. К сожалению, сайт не позволяет приложить фото (ведать он просто тупит, т к всегда получалось).
Вот именно о кисте написано следующее, одним предложением :
"По нижней стенке правой верхнечелюстной пазухи определяется киста 2,2х2,5 см".
Симптомов тьфу тьфу тьфу вообще никаких нет.
Принятый ответ
Как правило в таких случаях рекомендуют планово выполнить КТ пазух носа для более полноценной оценки состояния пазух и размеров, расположения кисты, если киста не блокирует соустье- есть выход из гайморовой пазухи в полость носа и не дает никаких симптомов, то чаще всего в таких случаях она подлежит наблюдению и не требует какого-либо специфического лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ может давать гипердиагностику,для оценки состояния пазух носа лучше всего проводить компьютерную томограмму носа и пазух носа .
В такой ситуации удалять кисту не нужно ,если киста дает головные боли ,ощущение тяжести ,распирания в области лица ,стекание слизи по задней стенке глотки . Тогда в таких ситуациях может быть рассмотрено решение вопроса по поводу удаления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результат исследования к вопросу.
Если киста не сопровождается какими-либо симптомами, то можно просто наблюдать. Для определения более достоверных размеров кисты в гайморовой пазухе предпочтительней выполнение кт околоносовых. Так как МРТ направлено преимущественно на исследование мягких тканей, а структуры носа и околоносовых пазух выполнены преимущественно костной тканью.
Опишите, что чувствуете во время головокружения. При этом не используйте слово головокружение, кружит. Какая его продолжительность, чем провоцируется? Головокружение постоянное или приступообразное? Какой диагноз ставит невролог?
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте) спасибо большое за ответ. Дело в том, что 7,5 лет назад при головокружении мне назначили кортексин и кавинтон каждые пол года и больше головокружений у меня нет)
Просто у меня не очень хорошая память) приходится все записывать важное, чтоб не забыть),поэтому я попросила врача направить меня на мрт. По мрт у меня картина еденичных дискуляторных очагов, что 7,5 лет назад, что сейчас. А в плане головокружения, его уже нет)
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите результат мрт к вопросу
Обычно кисты, занимающие больше половины объема пазухи или более 2 см подлежат удалению.
Но, мрт не совсем информативно в отношении пазух, костные структуры , такие как пазухи носа обследуют при помощи Кт пазух носа, так как мрт может дать гипердиагностику.
Как дышит нос? Нет ли болей в области проекции пазухи?
Валерия Александровна, спасибо большое за ответ. К сожалению, сайт не позволяет приложить фото (ведать он просто тупит, т к всегда получалось).