Сыпь по всему телу у малыша

Малышке 2 мес полностью на ГВ. Последние два дня все тело ребенка сильно обсыпало: немного на ручках и ножках, шейка и на животике особенно сильно. Когда тужится и плачет сильно краснеет, когда спокойная или спит - меньше, но локально есть краснота. Очень напоминает аллергию, у самой стоит астма смешенного генезиса. Аллергия больше бытовая и на животных.

Астма смешенного генезиса
32 года

Здравствуйте

По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую
Сможете прикрепить фото сыпи?

По фото вероятнее всего раздражительный дерматит
Может быть на фоне холодного ветра, раздражение слюной, холод, пот
В таких случаях Рекомендуют:
1.не тереть место раздражения
2. Цикопласт 3 р в день 7 дней
3. Использовать гипоаллергенную химию
4.Купаться каждый день
5.Одежда желательно из х/б материалов

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша контактно-раздражительный дерматит.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Причины возникновения дерматита: трение одежды; воздействие мочи/кала/слюны; крема/мази; бытовая химия и т.д.

Рекомендую:

1)Одевать ребенку одежду исключительно из хлопковых тканей.
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную

Здравствуйте!

Подскажите, ребенок не потеет?
Не меняли химию, уходовую косметику для малыша?

Подобная сыпь наиболее характерна для контактно-раздражительного дерматита + участки потницы.

При лечении дерматита обычно рекомендуют:

- соблюдать микроклимат в помещении (оптимальньная температура, влажность 40-60%, частые проветривания), при необходимости использование увлажнителя воздуха.

-использовать только хлопковую одежду, исключить трения от одежды, игрушек, сосок.

- использование гелей для стирки с гипоаллергенным составом, без отдушек.

- купание с маслом для душа/ванны (например Биодерма атодерм)

- после купания ребенка не вытираем насухо, лишь лёгкое промакивание, чтобы собрать остатки воды ( складки вытираем хорошо) , далее

- нанесение эмолента (например, Bioderma Atoderm) также эмоленты необходимо наносить в течение дня после каждого контакта с водой или при видимой сухости.

- при сильном раздражении сыпи Цикапласт В5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер. Химию не меняла с первого дня стираю тем же. Из косметики пользуемся Липобейзом бэби: масло для купания и эмульсия для тела.. Дома вообще очень жарко порядка 24-26 градусов. Окна открыты постоянно. Очень часто малышка лежит голышом либо в подгузнике. На ночь одеваю в слип и пеленаю…возможно ей жарко

Учитывая слип + пеленание вполне возможна потничка, тем более малыш ночью спит длительно.

В таких случаях рекомендуют пересмотреть вариант одежды, например обычное хлопковое боди, либо боди на бретельках, без рукавов + муслиновая пеленка.

По уходу все верно: частые воздушные ванны + ежедневный душ с маслами, затем эмолент ( понаблюдайте, иногда от эмолента липобейз сыпь становится ярче, если так, на время отменить)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня решила ее только запеленать в хлопковую пеленку, но нам ортопед запретил пеленать ножки из-за незрелости правого ТБС.

В таком случае на ножки можно ползунки, либо штанишки, главное чтобы спинка и грудь не перегревались - на ней обильные высыпания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На спинке у нас ничего нет совсем

Да, я поняла по фото, поэтому уточнила, чтобы не перегревалась и спинка, но обильная сыпь - на груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть мы можем исключить пищевую аллергию?
А то я второй день на гречке и кабачках

И при сильных высыпаниях мазать Ля рош циклопласт В5?

Принятый ответ

При Высыпаниях на фоне раздражительного дерматита ни малыш, ни мама в диете не нуждаются.

Да, все верно, при обильных Высыпаниях рекомендуют местно Цикапласт В5.

Описанная вами картина показывает о младенченской дисхезии
В ранний период деток беспокоит животик , а именно колики и газики

Колики и газики – распространенные проблемы у младенцев в первые месяцы жизни, обусловленные незрелостью пищеварительной системы. Обычно они проходят к 3-4 месяцам.
Рекомендуется :
- использовать антиколиковые бутылочки
-После каждого кормления держите малыша вертикально, поддерживая его голову и плечи, чтобы помочь отрыгнуть воздух.
- Делайте массаж животика по часовой стрелке , это может способствовать выведению газов.
-Выкладывайте на животик перед кормлением - это поможет укрепить мышцы живота и улучшить пищеварение.
-Прикладывание теплой пеленки или грелки специальной к животику может успокоить малыша.
Подскажите делаете ли с ребенком воздушные ванны?

Доброго времени суток!
Внутрь фенистил капли 2из расчета 2 капли на кг массы тела .. например , если вес малыша 4 кг , вы умножаете на 2 капли, получается 8 капель. Лучше разделить на два приема. Продолжительность 7 дней.
Соблюдать обязательно режим температурный, не перегревать малыша. Купать можно. Новых средств пока не добавлять (порошки, косметические средства и тд).
Выздоравливайте!

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера по типу потницы

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Здравствуйте!

По описанию можно предположить потничку. Дома не жарко?

В подобных случаях рекомендуют чаще купать малыша, носить только за одежду, не кутать, поддерживать температуру 20-22 градуса в доме.