Гсд при беременности

Добрый день. С 9 недели беременности поставили диагноз гсд (два раза сдавала кровь из вены, один раз сахар был 5.6, в другой 5.5). Села на диету. И примерно недели до 20 после еды сахар был обычно больше 6. Например, после гречки с куриной котлетой сахар был 6.8. Но пошли какие-то изменения после примерно 20 недели (сейчас 24). Сахар после еды реально стал меньше! Причём, что странно, после завтрака сахар выше, чем после обеда или ужина. Например, на завтрак я ела творог, чернослив, чай и грецкие орехи. Сахар был 6.4. В другой раз цельнозерновой хлеб с авокадо, сахар был 6.7. Но после ужина (та же гречка с курицей и творожная запеканка) сахар 5.4. Почему так происходит? Не опасно ли это. Тощаковый всегда в норме. Один или два раза в самом начале был 5.1-5.2. Сейчас меряю не каждый день, но всегда в норме. В районе 4.6. Я даже рискнула пиццу съесть несколько кусков. На протяжении двух часов ради интереса 4 раза сахар замерила, был не больше 6.4 и ниже. Как это работает и не вредит ли это ребёнку?

Гастрит, аит
34 года

Здравствуйте. Такое может происходить под действием гормонов регулирующих беременность. Это не опасно. Даже очень хорошо. Но диету соблюдать и контролировать глюкозу крови все равно необходимо. Также для уточнения необходимо выполнить анализ крови из вены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Михайловна, так а смысл уточнять, диагноз то не уберут. Просто не понятно, почему от творога с черносливом сахар выше, чем от гречки. Хотя раньше на гречку был достаточно высокий. И ещё вопрос, если у меня на запрещенку не повышается сахар, например, после шавермы вообще никакого повышения не было, можно ли периодически её есть?

Все очень просто, потому что чернослив это сухофрукт, там концентрация быстрых углеводов больше чем в гречке, а гречка имеет много клетчатки, поэтому углеводы частично не всасываются, а то что всасывается долго растворяется. Поэтому сахар от творога с черносливом выше. Что касается контроля, то его лучше проводить периодически, так как показатели глбкометра могут ошибаться.

Шаверма запрещена не потому что повышает сахар, там вообщем и нечему сахар повышать, она запрещена чтобы беременные при ГСД вес сильно не набирали, это ухудшает течение заболевания. Поэтому если вы съели одну шаверму, а дальше у вас овощи с мясом и суточная калорийность для беременных не превышает норму, то вы можете позволить себе ее съесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Михайловна, насколько я знаю, шаверма запрещена, так как в лаваше есть белая мука. У меня за всю беременность прибавка чуть больше 2 кг. Почему все же сахар после обедов и ужинов сейчас ниже, чем в начале диеты? Чем в первом триместре? Меня интересует больше именно этот вопрос. Я хочу понимать процессы. И процессы с запрещёнными продуктами. Я пробовала есть мороженое, на него сахар не повышался.

Лаваш сам по себе мало весит и хлебных единиц в нем достаточно мало чтобы повысить сильно глюкозу крови. А вот соусы, обжаренная курица содержат много жира, это опаснее. Можете даже посмотреть ради эксперимента, хлеб повысит сахар быстрее чем шаверма, но шаверма с учётом жира может повысить глюкозу крови отсрочено, через 3-4 часа. Это тоже надо учитывать. Мороженное также содержит больше жира чем сахара, поэтому глюкоза крови тоже может повышаться не через 2 часа а через 3-4 так как жир замедляет всасывание.

А что касается, почему сейчас после обедов и ужинов сахар меньше. Это влияние гормона прогестерона. Если есть инсулинорезистентность, то он её снижает. От этого глюкоза крови может снижаться. Но у него также есть и другой эффект — повышение глюкозы крови, у некоторых беременных именно это происходит. Тут уж кому как повезёт и какие механизмы возникновения ГСД были изначально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Михайловна, я с самого начала беременности на утрожестане. По идее, он тогда с самого начала должен был влиять на сахар?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Михайловна, и не может такого быть, что у меня на такие продукты как мороженое или там пицца просто не повышается сахар?

Он и влиял, но сейчас у вас вырабатывается его больше, следовательно и эффект больше. Может быть такое что на какой-то продукт глюкоза крови не повышается, все индивидуально, но что касается продуктов содержащих помимо углеводов еще и жир, необходимо проверить нет ли повышения от них через 3 часа, если нет, то можно себе позволить иногда что-то съесть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Михайловна, конечно, я не постоянно запрещённое ем) мороженое вообще сегодня впервые попробовала. То есть я правильно понимаю, что сейчас прогестерон гасит сахар?

Он убирает инсулинорезистентность, от этого глюкоза крови может снижаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Михайловна, короче говоря, сахар до 6 после еды - это не страшно? Я просто переживала, вдруг это ребёнок себе сахар как-то забирает и поэтому у меня он ниже.

Нет, в этом плане переживать не стоит. Да это нормальные показатели глюкозы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Михайловна, и последний вопрос) через 3 часа нужно проверять только запрещённые продукты? Условно, если я съем цз хлеб с авокадо, то можно и через час замерить и все?

Принятый ответ

Да, обычные продукты через час, а запрещённые просто понимать как влияют, для этого через 3 часа, постоянно можно так не проверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дина Михайловна, спасибо большое

Добрый день!
При ГСД рекомендуется физ. активность не менее 30 минут в день.
Обычно рекомендуется строить приемы пищи исходя из принципа гарвардской тарелки, когда ½ тарелки занимают овощи (в любом виде, помимо картофеля), ¼ занимают белковые продукты (курица, рыба, мясо), ¼ тарелки занимают углеводы (крупы, макароны, картофель, хлеб).
Также важно соблюдать питьевой режим – употребление не менее 1 литра воды в сутки, оптимально 1.5 литра.
Обычно в таких случаях рекомендуют питание с полным исключением легкоусваиваемых углеводов (сладкое, выпечка из белой муки, соки, сладкие напитки, сахар) и ограничением жиров (если это мясные продукты, то низкой жирности; колбасы, сосиски, полуфабрикаты исключить, молочные продукты употреблять с низким процентом жирности или обезжиренные). Рекомендованное количество углеводов - 175 гр. в день под контролем гликемии (глюкозы крови по глюкометру). Углеводы распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. То есть в каждый прием пищи - кушаете углеводы. Каждый прием пищи должен содержать медленноусваиваемые углеводы (макароны цельнозерновые или из твердых сортов, крупы долгой варки), белки (мясо, рыба, курица), моно- и полиненасыщенные жиры (растительные жиры - например, оливковое масло, жирные сорта рыбы, орехи, авокадо, но в небольшом количестве), пищевые волокна (это практически все овощи, кроме картофеля). Суточное количество пищевых волокон должно быть не менее 28 грамм суммарно из клетчатки, овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых (это крупы) и отрубей.

Глюкозу крови необходимо измерять по глюкометру (можно купить в аптеке, любой кроме "сателлит"). Ежедневный самоконтроль гликемии с помощью глюкометра: натощак, через 1 час от начала основных приемов пищи. Нужно вести дневник гликемии и питания, куда Вы сможете вносить цифры сахара по глюкометру и то, что Вы съели.
!! Целевые значения глюкозы по глюкометру (то есть к которым стремимся):
• глюкоза натощак/перед едой - менее 5,1 ммоль/л;
• глюкоза через 1 час после еды - менее 7,0 ммоль/л.
Важно соблюдать диетотерапию по рекомендациям выше, контролировать глюкозу по глюкометру в течение 1-2 недель, и, если отмечаются хотя бы 2 нецелевые значения (цели прописаны выше) - рекомендуется рассмотреть инсулинотерапию.