Ребенок 1,5 месяца по узи расширена лоханка левой почти.

Мальчик, 1,5 месяца. Проходили месячное узи сегодня. На узи выявили: «Почечный синус обычной эхогенности, без патологических включений, расширен: чашечки 4 мм. Лоханка смешанного типа 14,7 мм. Мочеточник не расширен.». Специалист узи сказала, что за таким расширением нужно просто наблюдать, а я в интернете прочитала, что это уже гидронефроз. Что нужно делать в нашей ситуации?

Здравствуйте.
В данной ситуации необходимо динамическое наблюдение, т.к. в таком возрасте мышечная стенка лоханок слабая и имеет свойство расширяться.
Рекомендую выполнить УЗИ почек на пустой мочевой пузырь через 3 месяца. Если размеры лоханок будут увеличиваться, то необходимо будет провести обследование в стационарных условиях для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т.е это не еще сильное расширение?

Принятый ответ

Требуется только динамическое наблюдение и лабораторный контроль общего анализа мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Поняла. Спасибо

Здравствуйте
По описанию критичных отклонений нет, незначительное расширение характерное для новорожденного ребенка состояние, как правило, требуется только динамическое наблюдение, контроль общего анализа мочи, контроль УЗИ почек через 1 - 2 мес

По мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Т.е это не такое сильное расширение при котором это уже гидронефроз?

Принятый ответ

Расширение незначительное, как правило, не характерное для гидронефроза