Увеличены лимфоузлы

Почувствовала дискомфорт под челюстью. Сдала кровь общий анализ и биохимию. Потом сделала УЗИ и оказалось, что увеличены лимфоузлы. Температуры нет. Есть гастродуоденит, рефлюкс, золотисный стафилоккок. Сейчас болят мышцы затылка и шеи, поясница... Что-то надо делать? Сейчас никак откашляться (отхаркнуть) не могу, как будто на задней стенке стекает что-то, но убрать не могу...

Здравствуйте, вам нужен осмотр ЛОР врача, данные далобы и воспаление подчелюстных лимфоузлов характерно для ЛОР патологии. По крови всё хорошо

Здравствуйте, с учётом ваших жалоб можно говорить о том,что они, вероятнее всего, обусловлены рефлюкс гастритом, ГЭРБ, вам необходимо принимать ИПП, нольпазу или париет по 20 мг 1 раз в день. Что касается анализов,то имеется относительный лимфоцитоз, я бы рекомендовала вам сдать кровь на антитела к ЦМВ, вирусу Эпштайна-Барр, герпес 6 типа

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Мария, сколько по времени принимать лекарство? Сейчас принимаю ганатон, нексиум, лактобалан, аципол уже 2 месяца, но улучшей не вижу

Помимо приема препаратов вам необходимо спать на высокой подушке, питаться маленькими порциями по 150-200 грамм 5-6 раз в день, после приема пищи в течение 1,5-2 часов не принимать горизонтальное положение, лактобалан, Аципол отменяйте,зачем их так долго принимать, нексиум ещё в течение 1-2 недель продолжите, потом отменяйте

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Мария, у меня еще ко всему дисбактериоз... Сколько принимать париет?

Вы нексиум принимаете, поэтому париет вам не нужен, его достаточно. А какая причина дисбиоза?

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Мария, загрузила еще фото с анализами на дисбактериоз

Вследствие чего у вас развился дисбиоз? Вы принимали антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Мария, началось все с приступообразного кашля ночью и утром в августе, а потом перешло в какое-то першение и дискомфорт, терапевт отправила к гастроэнтерологу и тут вот все это закрутилось. Не могу сказать откуда это все у меня.

Непонятно как вас лечили,если у вас выявлены клостридии, кишечная палочка гемолитическая,стафилококк,это все необходимо было пролечить антибиотиками,а просто пробиотиком тут не помогут. Вам необходимо выполнить посев кала на флору с чувствительностью к антибиотикам, пройти лечение,а потом уже принимать пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Мария, забыла сказать из последнего это уже были вторые анализы и я пропила макмирор 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Мария, и может ли в кале кровь быть из-за дисбактериоза?

Может, сначала необходимо лечение антибиотиками

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Мария, макмирор это получается тоже все не то... завтра иду сдавать очередные анализы. Потом снова к гастроэнтерологу

Нет, Макмирор это эмпирическое назначение без посева кала оно нецелесообразно

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Мария, вот последний анализ был с чувствительностью к антибиотикам, но был назначен только макмирор

Мне непонятно почему, так как по анализу выполнена чувствительность только к фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Мария, я делаю только то, что прописывает врач. Может тогда вы подскажете, что еще сдать или менять врача?

Если вы выполняли посев кала с чувствительностью к антибиотикам, прикрепите его, пожалуйста, потому что в вашем последнем файле только чувствительность к фагам

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Мария, я думала это одно и тоже. Больше ничего не сдавала.

Принятый ответ

Нет, к сожалению, это разные анализы. Если бы после лечения антибиотиком не было бы эффекта,тоесть ваша условно-патогенная флора была бы устойчива,тогда уже бы шла речь о применении фагов,а вообще сначала используют антибиотик

Добрый вечер.Рекомендую осмотр лор врача с данными жалобами
Присутстует ли у Вас кашель, боль , дискомфорт, першение ,чувство комка в горле? Возможно это обострение хронического фарингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Александр, нет, только ощущение слизи на задней стенки горла, которую не могу отхаркнуть

Такие симптомы характерные для хронического или острого фарингита. Хороший эффект в лечении при болях, чувстве комка, дискомфорте, слизи в горле дает орошение задней стенке глотки спреем ОКТЕНИСЕПТ по 2-3 впрыска 3 раза в день с 2 часовыми перерывами на прием пищи и жидкости,на курс 7-10 дней. Спрей дорогой но эффективный и 250 мл. хватает на долго. Осмотр лор врача также нужен. Незабывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Скорейшего выздоровления .

Добрый вечер! До появления этих симптомов вы, наверное, переболели ОРВИ? Может быть были высыпания герпеса? Сдавали ли тест на ковид? Увеличение лимфоузлов - реакция на воспаление. Скорей всего по анализам крови - вирусная инфекция. Хорошо бы сделать рентген придаточных пазух носа, чтобы уточнить причину назального затека и сделать мазок из зева и носа на посев+чувствительность к антибиотикам. Затем потребуется консультация ЛОРа. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Елена, симптомов орви не было. На губе появился герпес, неделю не могу убрать. Последний мазок из зева показал зол.стафилоккок, в носу чисто.

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Елена, что такое назальный затек?

Герпетическая инфекция может наиболее часто давать увеличение лимфоузлов. Скорей всего именно в этом проблема. Назальный затек (ощущение затекания, движения слизи по задней стенки глотки), может возникать при воспалит. процессах в носоглотке и придаточных пазухах носа. Нужен ЛОР.

Здравствуйте!
Скорее всего у Вас регионарный лимфаденит на фоне хронического ЛОР заболевания или респираторной вирусной инфекции с поражением верхних дыхательных путей.
По УЗИ размеры л/у не превышают 1,5-2 см, их структура сохранена - что уже подтверждает реактивный характер лимфаденита.
В целом нужно показаться Лору, делать полоскания горла с отварами трав или Хлорофиллиптом.
Промывать носоглотку солевыми растворами Аквалор или Маример, это уменьшит количество слизи, стекающей по задней стенке глотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
vetka8585@mail.ru
Клиент

Анна, реактивный характер лимфаденита это терпимо или уже очень плохо

Это хорошо. Не онкология. Реактивный - то есть в ответ на заболевание ЛОР органов увеличены лимфоузлы.

Вероятна, Лор патология, необходима очная консультация. Витамин С 500 мг ежедневно.
В анализах без изменений.