Температура без симптомов
Ребенку 2 года 10 месяцев. Из проблем: уже месяц кал в виде комков иногда отдельных , иногда вместе. При этом стул каждый день, трудности не вызывает и жалоб у ребенка тоже нет. Только меня это пугает. Ни абрикосы , ни сливы не помогают. Заставляем пить, пьет мало. Купили и кружку и бутылку новую и с ложки пою.Сейчас пьем аципол, стул стал мягче, но вид не изменился. Ходили по этому поводу еще раз в больницу в понедельник 30.06. Аппетит хороший , ребенок веселый. В среду ходили на гимнастику, пришли покушали и гулять вышли. Погуляли. Настроение хорошее. Уложила спать, показалось горячая. Измерила 37,4 к утру уже стало 38,1 дала парацетамол 9,5. Одна ноздря была заложена, один раз был кашель как подавилась.Больше эти дни температура не поднималась. Вызвала врача на дом, живот мягкий не болезненный , тест грипп отрицательный,горло не красное нос дышит, легкие чисто.Стали пить анаферон. Сейчас с утра у ребенка 35,4 , с утра был легкий тремор. Покушала 36,4 , дала сладкий чай.Стала часто потеть,ночью потела и сейчас, бледная немного и синички под глазами. При нажатии на козелок ушей -не болезненно . Сатурация 98 пульс 112. Что это такое может быть? На что обратить внимание. Очень волнуюсь, хотела сегодня сдать анализ, но не получилось пописать в баночку и она есть хотела сильно, капризничала.
Принятый ответ
Здравствуйте
Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта
Обычно не рекомендуют использовать
По описанию возможно предположить вирусную инфекцию
Можно наблюдаться астенический синдром, то есть снижение аппетита, снижение температуры
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Спасибо большое, да, но вот в первый раз попробовали анаферон в мае и как то удивительно не разболелись сильно. Аппетит хороший. Потливость наблюдается, низкая температура и вот тремор был с утра до еды
Если ребёнок не кушал длительное время, то снижается глюкоза и может наблюдаться тремор. После еды восстанавливается
Да как обычно не ела, ночь прошла. Просто сейчас немного изменилось то что вечером больше овощей кушает, чем гарнир например
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализ крови прикрепила
Добрый день
По представленным общему анализу крови можно предположить в течение вирусной инфекции, так как лейкоциты на нижней границе нормы, имеется повышение моноцитов
Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет
Как самочувствие ребёнка?
Хорошее, аппетит тоже хороший. Температура норма, никаких симптомов. Когда бегает только иногда сопли жидкие, нос не заложен
Отлично) кровь восстановится самостоятельно в течение двух – четырёх недель.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подъём температуры мог быть вследствие вирусной инфекции. Она может протекать в такой легкой форме. Если на данный момент температуры больше нет, ребёнка ничего не беспокоит, то показано только наблюдение за состоянием
Если стул плотный, важно контролировать, чтобы он был ежедневным, не доставлял болезненности, когда ребёнок опорожняется. Продолжайте допаивать с ложки, через шприц от нурофена, важно приучать ребёнка достаточно пить, чтобы стул был хорошей консистенции
Здравствуйте!
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
- повышение моноцитов признак вирусной инфекции.
Анализ в целом хороший
Спасибо большое за ответ, подскажите пожалуйста. Мы планировали в отпуск ехать, не на море, а просто в деревню, а тут эта разовая температура и мы не понимаем можно ехать или нет, ребенок активный , кушает хорошо. Этот анализ говорит о прошедшей инфекции или текущей? Что необходимо делать? Может лучше быть дома? Можно ли гулять и мыться?
Можно ехать, если нет жалоб. Гулять, купаться можно
Принятый ответ
Здравствуйте
Подскажите, ребёнок болел розеолой? Если же нет, можно предположить данное заболевание, для него характерно бессимптом температура и после через 3-5 дней появляются высыпания.
Если же болел, в таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей
Здравствуйте, болела разеолой до года, коксаки был осенью , в апреле микоплазменная двусторонняя пневмония, началась с сопле и низкой температуры и разовым поднятием 37,2 через неделю кашель и сразу пневмония
Таких случаях обычно рекомендуют сдать в общий анализ мочи, для исключения инфекции мочевыводящих путей
Хорошо, спасибо. Завтра попробуем снова сдать мочу и анализ крови:
В таких случаях обычно рекомендуют:
Давать тёплое питье из расчета 40мл/кг/сутки
При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов .
Так же можно включить увлажнитель воздуха
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение
По представленному анализу крови, можно предположить наличие вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить вирусную инфекцию, она может протекать в лёгкой форме.
Сейчас рекомендуется только наблюдать, обильное питьё из расчёта 30-40 мл/кг в сутки.
Витамин Д в профилактической дозе.
Рекомендуется при таком стуле добавить в рацион овощи ( тыква, кабачок, брокколи), фрукты (яблоки, груши, сливы), цельнозерновые каши. Избегайте риса, бананов, белого хлеба.
Увеличьте потребление воды. Предлагайте её в игровой форме (бутылка с рисунком, трубочка). Обсудите с воспитателями, чтобы в саду чаще напоминали о питье. Норма жидкости 40-50 мл /кг в сутки.
Выбирайте натуральные йогурты без сахара, кефир, простоквашу.
Поощряйте подвижные игры, прыжки, бег. Это стимулирует работу кишечника.
Приучайте к регулярному посещению туалета, например, после завтрака.
Массаж живота: круговые движения по часовой стрелке, упражнение «велосипед».
Большое спасибо за ответ, все это делаем стараемся, массаж только перед сном я делаю вечером , может стоит почаще?Сейчас бледная ,но аппетит хороший и два дня спали не хорошо с температурой и сегодня в борьбе я накрою , она раскроется, я одену она разденется.
Да, делайте почаще массаж, 2-3 раза в день.
Кутать ребёнка не рекомендуется, если раскрывается.
Бледность на фоне болезни является нормой, это астеновегетативный синдром
А можно купать и гулять?
Можно ли мыть голову или пока не стоит?
Да, можно купать и гулять можно, если самочувствие ребёнка не страдает , голову тоже можно мыть
Здравствуйте!
В общем анализе крови :
- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся как у взрослых людей : нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем
- тромбоциты норма 150-500
Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы. Незначительное повышение моноцитов в% может быть связано с бессимптомным контактом с вирусом
Можно и нужно гулять и купаться.
Ехать в деревню тоже можно, если сейчас никаких признаков заболевания у ребёнка нет. Анализ в целом хороший, кровь после контакта с вирусом восстанавливается в течение 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
По оак признаки вирусной инфекции ( повышены моноциты и лейкоциты на нижней границе нормы