Беременность при приеме Дюфастона
Добрый день. По назначению врача пила Дюфастон после овуляции 10 дней при планировании беременности. Причина назначения - эндометрий 9 мм после овуляции, выкидыш в прошлом году на сроке 7 недель. После окончания приема Дюфастона в этом месяце сделала тест - был отрицательный, прием Дюфастона прекратила. Не пила Дюфастон 4 дня, месячные должны были начаться сегодня, но тест показал 2 полоски. Сдала ХГЧ - 158. Подскажите, пожалуйста, мне нужно возобновить прием Дюфастона по 1 т. 2 раза в день? Насколько критично, что получился пропуск 4 дня? Контролировать ХГЧ в динамике буду, но очень переживаю, не опасна ли эта ситуация для малыша. Цикл 31 день. Дата начала последних месячных - 03.06. Овуляция 19.06. Пила Дюфастон с 20.06 по 29.06.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, подобная ситуация не опасна.
Показаниям к приему Дюфастона во время беременности (в первом триместре )является угроза выкидыша (а это наличие Кровянистых выделений или отслойка по узи) , а также 2 и более потерей беременностей, поэтому в целом в подобной ситуации показаний к возобновлению приема препарата нет.
Спасибо! Я начиталась в интернете и уже выпила одну таблетку. Теперь в любом случае продолжать или можно не пить?
В целом это безопасно и можно принимать 1табл 2 раза в день, тем более , если будет так спокойнее , затем после УЗИ , когда убедитесь в том, что все хорошо доктор отменит препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте, препараты прогестерона показаны при беременности если в анамнезе есть две и более потери беременности, преждевременные роды.
Либо в эту беременность угроза-схваткообразные боли, кровянистые выделения.
Если данных показаний нет, и сейчас нет тянущих болей, схваткообразных выраженных после отмены, то можно не возобновлять приём.
Можно не пить, если у вас нет вышеперечисленных показаний.
Да и эндометрий во вторую фазу цикла норма от 7 мм и более достаточный для имплантации плодного яйца
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая что нет диагноза привычное невынашивание, 2 и более потери беременности, показаний для продолжения приема дюфастона нет. Учитывая что сделали перерыв, беременность развивается, необходимости начать препарат снова нет, Эндометрий 9 мм вполне достаточный для прикрепления плодного яйца в полости матки, здоровый эмбрион сам себе создаст себе условия для развития. Если очень волнуетесь можете вернуться к приему дюфастона, принимать так же по 1 таблетке 2 раза в день, но принимать нужно будет как минимум до 12 недель беременности.
Кровь на ХГЧ в динамике через 48 часов, при развивающейся беременности показатель должен увеличиваться в 1,5-2 раза, на УЗИ при ХГЧ более 1000 визуализировать плодное яйцо в полости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Показания для приема препаратов прогестерона :
Угроза выкидыша ( кровянистые выделения , боли внизу живота которые не купируются никакими препаратами) , беременность наступившая методом ЭКО, 2 и более прервавшиеся беременности в анамнезе. Если что-то из этого вам подходит, то прием препаратов прогестерона оправдан . Так же препараты прогестерона рекомендую начинать принимать только тогда , когда беременность подтверждается по узи в полости матки.
Пока рекомендуют отслеживать прирост в одной и той же лаборатории каждые 48 часов
Важно знать , что когда ХГЧ достигнет цифр 1000-1500 необходимо записаться на УЗИ для того чтобы доктор увидел плодное яйцо в полости матки . После того как будет будет обнаружено плодное яйцо, ХГЧ сдавать больше неинформативно.
Так же рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации ничего критичного не произошло
Прием дюфастона должен быть оправдан
В вашем случае если нет кровянистых выделений или боли в животе, то принимать не нужно
Можете просто не возобновлять прием
Здравствуйте! На данный момент нет необходимости возобновлять прием дюфастона, так как нет показаний для этого
Прошлая неудачная беременность не является показанием для назначения дюфастона
Пока отслеживайте прирост ХГЧ и дальше
Можно не принимать, не переживайте, ваш организм сам будет продуцировать нужное количество прогестерона для сохранения беременности
Здравствуйте. Ничего критичного в пропуске препарата нет, не переживайте.
Дюфастон показан при беременности после ЭКО, угрозе прерывания беременности, если в анамнезе были 2 и более неразвивающиеся беременности.
В данном случае возобновлять прием нет показаний.
Можно дальше не продолжать прием препарата.