Повышены моноциты и неважно себя чувствую
28.06 была операция по удалению полипа, после были назначены такие препараты как метронидазол, ципролет на 5дн. 03.07 почувствовала слабость, глаза горячие и тянет поясницу, небольшой кашель с насморком. 04.07 сдала общий анализ крови по которому повышены моноциты, что это может значить?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение моноцитов говорит о вирусной инфекции.
Также в общем анализе крови признаки возможного дефицита железа и витамин группы В. В таких случаях рекомендуется сдать на ферритин- депо железа, норма не менее 40+ В12, В9.
Чем лечитесь? Кашель с мокротой или сухой?
Екатерина Евгеньевна, ферритин тоже сдала, показывает 13.5
Норма ферритина , согласно клиническим рекомендациям, не менее 40-60. Результат меньше- признак железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса. Согласно исследованиям- приём через день улучшает переносимость и усвоение железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови снижение эритроцитарных индексов- МСН, MCHC, MCV - это может указывать косвенно указывать на признаки скрытого железодефицита. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин.
Повышение моноцитов в относительном и абсолютном значении может указывать на инфекционный процесс, а так же возможно реакция после оперативного лечения.
Нормальное значение лейкоцитов, нейтрофилов указывает на отсутствие признаков бактериальной инфекции. Вероятнее всего, начало вирусной инфекции
Скажите, какие принимаете препараты?
Маргарита Валерьевна, пока никакие, только синупрет, анализ на ферритин 13,5. Что еще можно пропить?
В таких случаях врачи рекомендуют симптоматическую терапию:
Обильное питьё. Из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки. ( чай, отвар шиповника он будет обогащен витамином С, морсы).
Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
#При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру .
#промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
# лизобакт по 2 т × 3 раза в день рассасывать..
При отсутствии положительной динамики или ухудшении общего самочувствия рекомендуют повторить общий анализ крови, СРБ для исключения присоединения бактериальной инфекции
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей.. считается железодефицитом.
.
Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
Например, тардиферон 80 мг по 1т 1 раз в день.
контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы, апельсиновый , яблочный, так препараты железа усватваются лучше.
В хронических заболеваниях указан эндометриоз. Это может являться причиной скрытого железодефицита
Принятый ответ
Посмотрела ваши анализы.
Моноциты могут быть повышены ввиду наличия вирусной инфекции. То есть, если обращать внимание на ваши жалобы, вероятно, что их величина поднялась из-за этого фактора.
К тому же, именно ЧИСЛОВОЕ (не процентное!!) значение моноцитов точно говорит о наличии вирусной инфекции.
Лечение должно быть симптоматическим. Т.е. обильное теплое питье, полоскание горла раствором фурациллина, промывание носа подсоленым раствором, пользование сосудосуживающими каплями, антигистаминные препараты на ночь
Ярослава Игоревна, противовирусные препараты нужно принимать и какие?
Нет, не нужно, они абсолютно бесполезны, т.к. не обладают доказанной эффективностью, вы только зря потратите деньги.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. По общему анализу крови признаки вирусной инфекции, данные показатели восстановится самостоятельно (моноциты) через 4-6 недель.
Какие жалобы?чем лечитесь?
2. Снижение MCV MCH MCHC может говорить о скрытом железодефииците.
Для уточнения :
- проверить уровень ферритина . При показателях менее 40- рекомендуют начать прием препаратов железа . Например , сопбифер дупулес по 1 т 2 р в день 2 мес, затем контроль .
- проверить уровень витамина в9. При дефиците -рекомендуется фолиевая кислота 1 мг 1 раз в день 1 мес, далее контроль .
- проверить уровень витамина в12. При дефиците - рекомендуют анкерманн 1 таб 1 раз в день , затем контроль
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна! Повышение числа моноцитов чаще всего встречается после хирургических вмешательств, либо на фоне вирусной инфекции, анализ крови должен прийти в норму самостоятельно через 3-4 недели. Так же наблюдается снижение МСV, MCH, MCHC, что бывает при латентном дефиците железа, когда гемоглобин в норме, а ферритин заметно снижен (норма ферритина как минимум 40 мкг/л).
Важно правильно и сбалансированно организовать питание, чтобы оно было богато белками и железом:
✔️говядина, индейка, курица, печень и субпродукты, рыба
✔️яблоки, гранат, лимон, апельсин, сухофрукты
✔️смородина, земляника, крыжовник
✔️цветная капуста, болгарский перец, зелень, брокколи, свекла
✔️греча, бобовые, тыквенные семечки
Для лучшего усвоения всасывания железа рекомендуется принимать витамин С, пить яблочный и апельсиновый соки.
Из препаратов железа врачи обычно рекомендуют, например, Сорбифер Дурулес по 1 таблетке в сутки. Препараты железа принимают длительно, в среднем 3 месяца, далее сдача повторно анализа для оценки динамики.
Елизавета Алексеевна, ферритин показывает 13.5, иногда мучают головокружения при ходьбе
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Повышение моноцитов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекции (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой), для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на С реактивный белок с последующей консультацией терапевта, по показаниям - инфекциониста.
Здравствуйте. В прикрепленном анализе крови моноциты повышены только в процентном отношении, что более характерно для острой реакции организма на воздействие из вне. Это может быть послеоперационной реакцией, ответом на прием антибиотика или встречу с вирусом. Ничего страшного в этом нет, показатель нормализуется самостоятельно.