Ферритин разные значения
Скажите, пожалуйста, месяц назад ферритин был 345 при референсных значениях лаборатории до 200, а сейчас 228 при референсных значениях до 120. Можно ли сказать, что он снижается или так не сравнивают? И на сколько критично повышение? Трансферрин в норме. Женщина 48 лет, постменопауза 5 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Ферритин может увеличиваться на фоне воспалительных или инфекционных процессах (в т.ч. ОРВИ в малосимптомной форме), поэтому вполне возможно, что повышение в прошлом месяце было связано с какими-то эпизодом вирусной инфекции.
Норма ферритина для женщин до 250 мкг/л. Поэтому ваш показатель укладывается в норму.
Т.к. менструаций уже нет, нет регулярных потерь железа, уровень ферритина становится более высоким, чем скажем, 5 лет назад.
Екатерина Александровна, а можно ли сравнивать результаты в разных лабораториях с разными референсных и значениями? И если там норма до 120, а у меня 228, то это все равно нормально? За меся2 до первого анализа болело горло пару недель, но не очень сильно и без повышения температуры. Это могло спровоцировать такой подъем ферритина?
Да, ваш уровень нормальный. Не всегда лаборатории выдают корректные нормы по тем или иным показателям.
Принятый ответ
Здравствуйте! Общепринятая норма ферритина для женщин до 250 нг/мл.
Значения ниже 250 нг/мл не требуют дообследования.
В вашем случае сданы уточняющие тесты по обмену железа. По ним видно что нет ни скрытого железодефицита, ни синдрома перегрузки железом. Все хорошо с обменом.
Анастасия Сергеевна, добрый вечер! То есть не обращать внимание на референсные значения лаборатории (норма до 120)?
Не обращаем, верно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ферритин помимого того, что является депо железа в организме, также играет роль белка острой фазы, он может повышаться на любые воспалительные изменения в организме.
Не болели недавно?
Также па период менопаузы у женщин в большинстве процентов случаев увеличивается уровень ферритина, это физиологическая особенность организма (организм перестает терять запасы железа с каждый месяц)
Ориентир всегда делаем на общепринятые стандарты и нормы, а не на референсные значений определенной лаборатории. Таким образом, у женщин допустимо повышение ферритина до 250 нг/мл, у мужчин до 300 нг/мл
У вас ферритин в пределах допустимых значений, так что поводов для волнения нет, не переживайте.
Алина Игоревна, в течение месяца перед первым анализом болело горло долго, недели две, особенно по утрам. Но без температуры. Это могло повлиять на первый результат?
Да, вполне могло, так как ферритин может реагировать на любые воспалительные процессы в организме, поэтому, вероятнее всего, и было небольшое повышение.