Головокружение
Добрый день . В апреле перед месячными заметила что нет нет , голова кружиться , думала пройдёт , но после месячных симптомы не прошли . Сдала анализы , побежала к платному терапевту , кардиологу . Анализов много сдала , вроде как начала поднимать гемоглобин ,хорошо начала себя чувствовать. Но три дня назад опять начались головокружение, но сегодня ночью пришли месячные . Вчера побежала сдала анализы . По анализам что то можете мне сказать . Результаты есть за апрель , май и июль. Какие то панические атаки уже у меня . Сама себе внушаю что все так плохо , от этого и давление поднимается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В анализах крови можно заметить изменение эритроцитарных индексов, а также снижение ферритина.
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
Во время менструации головокружение может усиливаться по той причине, что идет потери железа, что вызывает головокружение
Базофилы - это один из видов лейкоцитов , они выполняют важные функции в иммунной системе, особенно в аллергических реакциях и воспалении.
Чаще всего они повышаются по двум причинам :
- при аллергии
- при глистной инвазии. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP
Также есть признаки недостаточного питьевого режима. Важно пить не менее 30мл/кг веса
Уточните, пожалуйста, какое железо принимаете? Аллергий нет?
Принмала хелатную форму .
Прикрепила фото
Такие формы железа поднимают ферритин очень медленно. БАДы не подходят для лечебных целей, скорее для профилактических
Но если на их фоне есть положительная динамика, то прием можно продолжить
Вы уже закончили прием, правильно?
По анализам посмотрите пожалуйста, за такой короткий срок они очень хорошо подняли Ферритин . Сейчас приложу изначальный Ферритин.
Аптечные есть которые не приводят к запору , тошноте?
Последний приложенный файл - витамин Д.
Из файлов есть ферритин от 03.07 22,8 при хорошем гемоглобине, но все еще при сниженных эритроцитарных индексах
К сожалению, препараты железа индивидуально подходят каждому. Из тех, кто обладает менее выраженым действием на ЖКТ - это препараты трехвалентного железа, например Мальтофер.
Хорошо обычно переносится тотема и быстро поднимает ферритин и гемоглобин
Но, повторюсь, это все очень индивидуально. Кому-то и очень хорошо хелатные формы поднимают
Поэтому прием можно продолжить 🙏
Есть такие схемы, когда Ферритин уже подняли, это Пить препараты железа в дни менструации
Ферритин был 10,2
Очень хорошая динамика. По поводу снижения витамина Д принимали витамин ?
Да принимаю, но еще повторно не сдавала анализ .
Я бы рассмотрела такой вариант :
Во-первых, продолжить курс хелатного железа еще на месяц, соблдая все правила: не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омез, альмагель), они препятствуют усвоению железа, а также молочными продуктами. Лучше выждать между приемом железа и молочными продуктами или препаратами от желудка минимум 2 часа. Лучше принимать железо с витамином С.
Во-вторых, усилить питьевой режим не менее 30мл/кг веса
В-третьих, продолжать прием витамина Д
И по итогу через месяц оценить ферритин и общий анализ крови в динамике 🙏
Я встаю с утра завтракаю ( чай и кофе перестала пить ) только вода . Пью витамин Д . На работе ближе к 10:00 мы перекусываем , после пью витамин С, железо и витамин группы В. После обеда пью селен(хелатная форма ) и вечером до сна магний ( хелатная форма ) все с Фаберлик заказывала .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови- признаки нарушения питьевого режима ( такое состояние возможно на фоне потери жидкости, курения, проживания в горных районах, повышенной физической активности).
В таком случае рекомендуется увеличить количество жидкости в сутки.
Признаков анемии нет.
А вот головокружение может на фоне тревожности.
Вы сами тревожный человек?
Добрый вечер . Да тревожный человек . Тревога началась когда головокружение началось , прям какие то панические атаки . Раньше такого состояния не выло .
В таком случае рекомендуется консультация невролога.
При очередном приступе головокружения, возможно рекомендовать принять Корвалол 25-30 капель и оценить состояние после его приема.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализу крови нсть признаки дефицита железа, ваши симптомы связаны скорее с этим, в норме ферритин равен 40, врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата Сорбифер Дурулес с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Какой препарат железа принимали ранее?
Добрый вечер . Прикрепила фото железа , посмотрите пожалуйста.
Да посмотрела, это БАД, согласно принципу доказательной медицины прием бадов не рекомендуется, так как у них нет доказательной базы, они не проверяются и выпускаются в продажу, следовательно какой после них будет итог никто гарантии дать не может.
В вашем случае самым оптимальным может быть сорбифер
Также снижен вит д, при дефиците вит Д врачи на очном приеме рекомендуют прием Вигантола по 7000 ( 15 капель) утром, желательно в составе завтрака должно быть сливочное масло, авокадо, вареные яйца и так далее, так лучше усваивается витамин. Прием в течение 2-3 месяцев, далее по 5 капель ежедневно для пождержания уровня, после курса с высокой дозировкой рекомендуется сдать повторно анализ для оценки динамики .
Принятый ответ
Здравствуйте. Ферритин это депо железа, в таком количестве 22 - не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40-60, тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии. Имеются признаки железодефицита латентного. Недоокисленные продукты обмена токсичны – организм на них реагирует. По ретикулоцитам есть изменения - препараты железа в таком случае рекомендую принимать обязательно и также белковое питание каждый день - кушать гемовое железо. При дефиците кислорода, питательных веществ, например витаминов и минералов, также если недостаточное потребление воды, то организм усиливает перфузию, для компенсаторного насыщения тканей всем вышеперечисленным, от этого повышается и давление и пульс. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Наиболее вероятная причина головокружений в данном случае - латентный дефицит железа.
Ферритин ниже 40 мкг\л при нормальном гемоглобине говорит о латентном дефиците железа; для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.