Абсцесс мягких тканей
Здравствуйте! Дней 10 назад в большой палец видимо попала заноза. Через неделю палец распух, немного заболел и стал плохо сгибаться. Вчера обнаружила небольшое уплотнение желтое. Я его вскрыла иголкой, но гноя не было. Поискала занозу, не нашла. Палец стал сильно болеть. Сегодня была у хирурга в поликлинике, он сделал надрез и выдавал гной 1 мл. Назначил ципрофлоксацин 500 2 раза в день, так как на амоксиклав у меня диарея. Поливать солевым раствором повязку. Сейчас вечер, палец опять сильно разболелся, пульсирует. Поехала в к гнойник хирургу в приемное отделение, он даже смотреть не стал, когда услышал, что сегодня гнойник вскрывали, сказал проходить назначенное хирургом в поликлинике лечение. Сейчас палец также сильно болит и пульсирует. Что делать?
Здравствуйте.
Если только сегодня было вскрытие абсцесса, то вполне закономерно, что палец после этого сильно болит.
В подобных ситуациях, наряду с лечением, которое назначил сегодня хирург, рекомендуется принимать противовоспалительный и обезболивающий препараты.
Оба этих свойства совмещает в себе Нимесил. Рекомендуется принимать его по 100 мг (1 пакетик) 2 раза в день, после еды- 5 дней
Спасибо за ответ!
Надо ли мочить повязку на пальце солевым раствором?
Принятый ответ
Да, можно смачивать солевым гипертоническим раствором
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по фото, какой-то критичности не наблюдается, выраженного воспаления не видно.
Вполне возможно, что болевые ощущения действительно обусловлены перенесенным вмешательством сегодня, и постепенно данные явления пройдут.
Обычно в первые дни после вскрытия гнойника назначают внутрь нпвс при отсутствии аллергии или других противопоказаний для снижения воспалительного процесса и болевых ощущений, например, нимесил 100 мг 2 раза в день 3-5 дней. Прием антибиотиков и перевязки можно продолжать по рекомендации Вашего доктора.
Завтра должно стать лучше. Однако, если этого вдруг не случится, стоит повторно посетить хирурга в поликлинике или приемном отделении для повторного осмотра.
Здоровья Вам!