Жжение и дискомфорт во влагалище

Добрый день! После последней менструации началось жжение после мочеиспускания, жгло постоянно, обратилась к терапевту. По анализам крови и мочи, мазка на микрофлору отклонений не было. Пролечилась от цистита норбактином 10 дней, канефроном и пила урологический сбор. Жжение после мочеиспускания прошло, стало намного легче, но жжение во влагалище периодически появляется и дискомфорт. Сдала мазок в другой лаборатории(результат от 04.07), повышены лейкоциты и клетки эпителия. Сделала УЗИ (все анализы прикрепила). Подскажите, пожалуйста что это может быть и чем пролечиться?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобной ситуации обычно простой мазок на флору не слишком информативен, по современным данным мы не ориентируемся на количество лейкоцитов сколько бы их не было, как и эпителия, их количество сильно может варьироваться в зависимости от дня цикла и многих других факторов.
В этом отношении более информативна комплексная оценка флоры с помощью например Фемофлора или Флороценоза (там ясно какие микроорганизмы и в каком количестве , в каких соотношениях присутствуют).
В целом может иметь место и явления «нарушения флоры» и дисбиоза, обычно в этих случаях может использоваться например крем Клиндацин Б пролонг 1 раз в сутки 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для более точного определения возбудителя и назначения лечения желательно сдать фемофлор.
При отсутствии такой возможности эффективно пролечиться препаратами широкого спектра действия (макмирор комплекс или клиндацин пролонг) интравагинально и вторым этапом пропить курс лактобактерий (дуожиналь 14 дней 2 раза в сутки) для восстановления микрофлоры и профилактики рецидива

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок на флору - устаревший и малоинформативный метод диагностики нарушений микрофлоры влагалища. Для оценки состояния микрофлоры лучше сдать фемофлор 16 или Фемофлор скрин.
Возможно использование препарата широкого спектра действия, например, Клиндацин б пролонг по 1 аппликатору во влагалище на ночь 6 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, в таких ситуациях мазок на флору не обладает высокой информативностью. Обычно рекомендуется сдать Фемофлор 16 , в котором отражен состав микрофлоры количественный и качественный и пройти лечение согласно результатов. Если такой возможности нет, обычно рекомендуют использовать препараты широкого спектра например, макмирор комплекс восемь дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Желательно сдать мазок на фемофлор 16, который показывает соотношение между нормальной и условно-патогенной микрофлорой влагалища, чтобы понимать чем лечить и что необходимо восстанавливать
Если такой возможности нет, тогда можно взять Клиндацин Б пролонг 3 дня