Можно ли совместно принимать Трамадол в таблетках и Фентанил в пластыре

Онкология предстательной железы. Мужчина, 78 лет, метостазы в костях. После химиотерапии боль усилилась. Назначили Трамадол в таблетках и Фентанил в пластыре. Когда принимаю и таблетку и клею пластырь боль полностью не уходит. Нет особой разницы, когда принимаю только одну таблетку. Нужно ли принимать препараты в комплексе или можно оставить что-то одно?

Онкология предстательной железы
78 лет

Здравствуйте!

Трамадол и Фентанил не рекомендуется принимать вместе!

Трамадол может быть использован совместно с препаратами, усиливающими его действие. Например по такой схеме:

1. Трамадол 50 мг утром и 50 мг вечером (например, в 09:00 и 21:00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом в 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Или возможно использование Фентанила, при недостаточном обезболивающем эффекте доза Фентанила увеличивается.
Но совместно оба обезболивающих препарата принимать не рекомендуется, стоит выбрать один метод обезболивания.