Первый триместр

Идёт вторая неделя беременности. К гинекологу ещё не обращалась. Можно ли без назначения врача принимать поливитамины ( Элевит пронаталь). Или лучше ограничиться только фолиевой кислотой? Анализов крови на уровень витаминов не сдавала. Боюсь навредить малышу. Если принимать, то в какой дозировке? Высокий риск патологий у плода, если к беременности не готовилась , почти ничего не принимала? Только с перерывами Элевит пронаталь, потом бросала. В прошлом биохимическая беременность. На каком сроке желательно показаться врачу? будет заметно плодное яйцо?

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Конечно, Вы можете без опасений принимать поливитаминные комплексы (Элевит, Фемибион), в составе необходимые для развития плода фолиевая кислота, йод и небольшие дозы витаминов группы В. Они также важны для поддержания беременности и являются водорастворимыми витаминами, которые быстро расходуются и выводятся (в течение 1-3 суток) организмом (особенно в такой незначительной дозе)

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Подскажите, можно ли держать пост при беременности? О беременности узнала в середине поста. Во время поста разрешается рыба и морепродукты. Пост закончится через неделю. Пост сейчас смягчила, употребляю яйца, сыр, молоко, рыбу , мясо ограничила. Дважды в неделю полностью отказываюсь от продуктов животного происхождения. Вообще, в какой степени можно соблюдать пост при беременности без вреда?

Соня, конечно, как врачи мы всегда настаиваем на полноценном питании, особенно во время беременности и грудном вскармливании (так как расходуется намного больше чем при обычном состоянии)

Все продукты нужны и важны, особенно продукты животного происхождения, так как легко уйти в дефицит железа, белка и витамина В12, что необходимо для построения нового организма и поддержания вашего
Но учитывая разные религиозные убеждения, в таком случае ориентируйтесь на свои ощущения и самочувствие.

Важно сдавать анализы и контролировать показатели в таком случае

Принятый ответ

Здравствуйте. В этом случае Вы можете принимать фолиевую кислоту 400 мкг в день и витамин D - 2.000 единиц в день, также можете выбрать любые поливитамины для первого триместра, на учёт нужно вставать когда по УЗИ будет подтверждена маточная беременность

Принятый ответ

Здравствуйте.
В первом триместре достаточно будет фолиевая кислота 400 мкг в сутки,калий йодид 200 мкг и витамин Д 2 тысяч ед профилактическая дозировка.
Скажите,пожалуйста вы сдавали кровь на хгч или только делали тест на беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Тольятти тест, было где-то 3-4 дня задержки

 - отвечает  СпросиВрача –
Софья
Клиент

Тест. Кровь на хгч не сдавала

Необходимо сдать кровь на хгч и сдавать в динамике каждые 48 часов и следить за приростом.когда цифра будет выше 1000-1500 то можно на узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендуемые витамины при беременности: фолиевая кислота 400 мкг/сут до 12 недель, йодомарин 200 мкг/сут, длительно, витамин Д 2000 МЕ в сутки, больше нет необходимости ничего принимать, если у Вас нормальное разнообразное питание.
Сейчас рекомендовано сдавать ХГЧ крови каждые 48 часов, он должен увеличиваться в 1,5-2 раза, при значениях 2000 МЕ можно идти на узи. К врачу лучше идти в 6-7 недель от начала последней менструации, когда уже увидят сердцебиение малыша.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, на 2-й неделе беременности можно принимать Элевит. Это безопасно и даже желательно при отсутствии анализов, так как он содержит фолиевую кислоту, йод и др.

К врачу лучше идти, когда на УЗИ будет видно плодное яйцо и есть сердцебиение. (Обычно 6-7 неделя)