Головная боль пятый день. Обезболивающие не помогают
Пятый день болит голова. Первые 4 дня болел висок и затылок с левой стороны. Боль давящая, пульсирующая. Стихает на несколько минут и снова возвращается. В первые дни принимала цитрамон, нурлфен 400, ношпу. Боль стихала, но полностью не уходила и через час- два возвращалась. Вчера вечером после приема немесила боль начала распространяться на правую сторону, появилась тошнота, как будто онемение лба и висков, поднималось давление 140-90. Когда принимала лежачие положение, появлялся гул в ушах и начинало трясти все тело. Сегодня давление упало, но голова продолжает болеть. Что это может быть и как себе помочь?
Принятый ответ
добрый день, в первые дни боли пробовали мерить артериальное давление? раннее вам мигрень никогда не диагностировали? пол у вас какой, не было никаких стрессов или переутомлений накануне? ОРВИ или какими - то инфекционными болезнями до этого за 4 дня не болели? В шее напряжения нету?
Добрый день, пол женский, давление мерила было в норме 110-70. Мигреней раньше не было, голова болит пару раз в неделю, но обезболивающие обычно помогали. Инфекционными болезнями не болела. Шея вроде не напрядена. До приступов боли я делала упражнения для осанки, но раньше после тренировок таких приступов боли не было.
Была тревожность за здоровье сына на второй день головной боли я заметила что после того как он мне позвонил с хорошими новостями у меня разболелась голова сильнее.
поняла, возможно на фоне стресса и переживаний у вас возник спазм мускулатуры шеи и головы, что и привело к возникновению головной боли напряженного типа, которая у вас и раньше была (пару раз в неделю, снималась обезболивающими), в такой ситуации можно рассмотреть обезболивание приемом нимесила 100 мг по 1 таб 1-2 раза в день при необходимости, сирдалуд 4 мг за 1 час до сна 3-4 дня и легкие успокаивающие препараты по типу таблеток пустырника (фирмы фармстандарт хороший) по 2 таб 2 раза в день 1 неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить мигрень
Скажите пожалуйста така боль возникла впервые ?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию
Здравствуйте, такие боли впервые. У меня часто возникают головные боли, 2-3 раза в неделю, но обычно обезболивающие помогают. Тест показал тревожность 12, депрессия 3
В таком случае можно рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант- венлафаксин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли раздражение/усиление боли от яркого света и громких звуков?
Раньше была похожая головная боль или боль такого характера впервые?
Есть ли усиление боли при кашле/наклоне головы вниз?
Вчера когда был сильный приступ я реагировала на свет и звуки. Сегодня и до сильного приступа боль усиливается при наклоне головы или после того как подниму на руки ребенка 12 кг.
Вероятнее всего это мигренозный статус. Рекомендуется кеторолак 30 мг в/м + метоклопрамид 10 мг + чашка кофе. Также учитывая усиление боли при наклоне головы, пульсирующий характер боли в обязательном порядке обычно рекомендуется выполнение МР-Ангиографии и МРТ головного мозга.
Подскажите, а при длительной мигрени не требуется ехать в стационар?
Вы можете попробовать вызвать скорую помощь (но часто отказываются приезжать), поэтому по возможности можно самостоятельно обратиться в приемный покой вашей городской больницы.
Добрый день! Уколы мне не помогли, а только вызвали побочные эффекты. На их фоне у меня выросла тревожность и дрожь в теле. Сегодня голова продолжает болеть. Что делают в таком случае?
В таком случае рекомендуется очно обратиться для осмотра неврологом и выполнение МРТ головного мозга.
Подскажите, пожалуйста, я ездила в приемный покой и меня не приняли. Как оказалось у меня еще и температура 37.7. Сказали что это инфекция и из-за этого болит голова, но я не понимаю, может ли инфекция быть без насморка, боли в горле и кашля? Может ли быть температура из-за мигрени?
Из-за мигрени температура быть не может.
вас невролог осмотрел или нет?
Нет. Сказали обращаться к терапевту по месту жительства
Или в инфекционную больницу ехать
после укола боль прошла сейчас или нет?
Боль немного ушла, но не полностью
Обратитесь в инфекционную больницу для осмотра. Вы не наблюдаете у себя признаков орви, но температура есть, что странно.
Хорошо. Завтра с утра туда поеду.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете симптоматику мигрени и сейчас уже раз по всей видимости развился мигренозный статус. Для купирования рекомендовано выполнять в/м инъекции Дексаметазон 1 мл, кеторол 1 мл и метоклопрамид 2 мл в разных шприцах. Если боль возвращается так рекомендовано колоть еще 4 дня.
Далее нужно обязательно правильно купировать приступы мигрени
Кетопрофен 150 мг (Кетонал Дуо) или порошок Диклофенак калия 50 мг на стакан воды, или Ибупрофен 600-800 мг, или Напроксен 500 -750мг. Эти неспецифические анальгетики лучше запивать кофе!. При тошноте Метоклопрамид 10-20 мг внутрь или Домперидон 20-30 мг. Если это неэффективно, то тогда в начале приступа используем триптаны ( в первые 30 минут и не позже 1 часа нужно принять Суматриптан не менее 50 мг ( начальная доза, при неэффективности возможен дополнительный приём 50 мг) или Элетриптан не менее 40 мг, Золмитриптан не менее 2, 5 мг в таб, через 2 часа возможен приём ещё 1 дозы.) Золмитриптан удобен в виде спрея в нос Эксенза по 1 дозе в каждый носовой ход.
Ризатриптан 10 мг в виде лингвальных таблеток, которые не надо запивать водой (Капориза) или обычных таблеток Реланова. При необходимости можно триптан сочетать с НПВС в более низкой дозировке.
Прием триптанов не чаще 2х дней в неделю.
Так же очень важно вести дневник головной боли в телеграм ( Мигребот) для того чтобы отследить частоту приступов и триггеры их возникновения.
Если такая боль возникла впервые в жизни то необходимо сделать МРТ головного мозга и МР-ангиографию.
Здравствуйте. Вчера вечером сделала уколы Кеторолак 30 мг + метоклопарид 10 мг и они мне не помогли, а только вызвали побочный эффект, тревожность и дрожь в теле. Сегодня также продолжает болеть голова. Что делают в таком случае?
В таком случае рекомендована госпитализация в неврологическое отделение, чтобы купировать статус там. Можете обратится в приемное отделение, вам там сделают КТ головного мозга и должны госпитализировать с мигренозным статусом,
Или как вариант сделать снова инъекцию только кеторолак 60 мг и дексаметазон 1 мл, метоклопрамид 1 мл ( если тошнота присутствует) и использовать Триптан , например Экскенза. Если не поможет, то в стационар.
Подскажите, пожалуйста, я ездила в приемный покой и меня не приняли. Как оказалось у меня еще и температура 37.7. Сказали что это инфекция и из-за этого болит голова, но я не понимаю, может ли инфекция быть без насморка, боли в горле и кашля?
Может ли быть температура на фоне мигрени?
От мигрени температура не может быть. Да, может быть такое течение орви. Нужно сдать общий анализ крови и обратится к терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга + мр-ангиография мозга.
Это может быть мигренозный статус. Коки не принимаете?
Рекомендуют в таких случаях вм выполнить Кеторол 1 мл
Здравствуйте, кок не принимаю. Вчера вечером сделала уколы Кеторолак 30 мг + метоклопарид 10 мг и они мне не помогли, а только вызвали побочный эффект, тревожность и дрожь в теле. Сегодня также продолжает болеть голова. Что делают в таком случае?
Мрт и мра. Лучше все делать у условиях стационара. При необходимости выполняют гормональную терапию
Может ли подняться температура из-за мигрени?
Температура при мигрени обычно не повышается до таких цифр. Вам мрт даже не выполнили ?
Не выполнили. Сделали укол кеторол и дали успокоительное амитриптилин, так как я очень тревожусь. Сказали с температурой в инфекционку ехать или к терапевту по месту жительства.
С температурой нужно разобраться. Но мрт и мра рекомендуют в таких случаях
Здравствуйте! рекомендуется очная консультация невролога
пройти МРТ головного мозга
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»