Описать мрт простым языком
Болит спина в пояснице. Прошли МРТ, получили описание. Нужно рассказать простым языком что там.
Здравствуйте!
По описанию МРТ умеренные дегенеративные изменения в поясничном отделе позвоночника. Ничего критичного нет.
Гемангиома - это доброкачественное образование, при таких размерах ничего с ней делать не нужном просто наблюдать, чтобы не увеличивалась в размерах.
При ДДЗП важны не только данные МРТ, но и клиническая картина. Если болевой синдром локальный в поясничной области ( не распространяется в ноги), то значит компрессии невральных структур нет и оперативное лечение не требуется. Лечение консервативное у невролога.
Здравствуйте! По данным МРТ -возрастные изменения позвоночника(остеохондроз), которые характерны с подросткового возраста, также есть грыжа и протрузии, и гемангиома- доброкачественное сосудистое образование (за ней надо наблюдать), в динамике делайте МРТ. На данный момент что беспокоит? Какое лечение проходили ? Нет ли болей в ноге? Слабости в ноге или онемения в ноге?
Добрый день. Спасибо за ответ. Боль в основном в пояснице, но есть онемение в паху с одной стороны, муж говорит как через одеяло чувствую пах. В ноги не отдает. Делали узи брюшной полости и паховой области, сказали сделать мрт спины, онемение из за спины.
Лечения еще никакого не проходил. Пьет нимесулид при сильной боли.
Здравствуйте!
Если простыми словами, то дегенеративно-дистрофические изменения(остеохондроз, спондилоартроз, спондилез) это признаки изнашивания межпозвоночных дисков, суставов и хрящей, есть у всех людей с 16-18 лет.
Грыжа и протрузия небольших размеров без влияния на нервные структуры, сами по себе грыжи и протрузии обычно не болят и не беспокоят.
Что беспокоит из жалоб и чем уже лечились?
Добрый день. Спасибо за ответ. Боль в основном в пояснице, но есть онемение в паху с одной стороны, муж говорит как через одеяло чувствую пах. В ноги не отдает. Делали узи брюшной полости и паховой области, сказали сделать мрт спины, онемение из за спины. Лечение еще не проходили, пьет нимесулид при болях. Ноет спина почти постоянно.
Принятый ответ
По описанию одна из протрузий касается нервного корешка, но не сдавливает, возможно, это и является причиной жалоб, в спорных ситуациях проводится энмг стимуляционная нижних конечностей.
По лечению обычно рекомендуется прием нпвс и миорелаксанта +профилактические мероприятия.
Одна из используемых схем терапии выглядит так:
Таб.Теноксикам 20 мг 1 таб 1 р/д 5-7 дней+ капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д утром натощак 5-7 дней;
Таб.Тизанидин 2-4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можно использовать гель Кетопрофен 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Нанопласт на 10-12ч в день 5-7 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.