Антибиотик при ангине

У ребёнка 4года и 17 кг, белый налёт на горле, 4й день держится температура 38,5,сбивается на 4 часа. На 2й день день болезни сдали оак, в ней повышены лейкоциты - 15, нейтрофилы 69, срб 15, лейкоцыты и мноциты в норме. На 3й день дали Суммамед 5 мл, температура под утро поднялась до 39,5,белого налёта стало больше, открылся понос водой. Ещё заложен нос, сосудосуживающие капли не помогают. Чем заменить Суммамед?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При бактериальных ангинах обычно препаратом выбора является Амоксициллин, Амоксиклав
Подскажите, на фоне сумамеда нет никаких изменений по температуре и самочувствию?
Сколько раз стул ребёнка был, нет ли рвоты?
Не делали стрептатест?

Принятый ответ

Здравствуйте
А нет ли полностью анализа?
Так как все таки оценивать нужно не проценты, а абсолютные числа
Да и при ангине насморк не так часто встречается
Сумамед не препарат выбора при ангине, в первую очередь идут препараты пенициллинового ряда или цефалоспоринового ряда

Принятый ответ

Добрый день.

Эффективность антибиотика оцениваем спустя 72 часа, но если у ребёнка действительно бактериальная ангина , то как правило препарат выбора это группа пенициллина – амоксиклав, например если у ребёнка нет аллергии

Обычно дозировка 50 мг на килограмм веса в сутки – это суточная дозировка, делится на три приема

Есть общий анализ крови на руках?

Принятый ответ

Здравствуйте. Препаратом выбора при бактериальной ангине является антибиотики пенициллинового ряда, например амоксиклав или аугментин. Их назначают в дозировке 50 мг на килограмм в сутки на 10 дней. Суточную дозировку желательно делить на два или три приема
Сумамед является антибиотиком резерва, так как у него узкий спектр действий, который направлен против хламидий и микоплазм.
Делали ли вы стрептатест? Есть ли возможность прикрепить анализы?

Диарея возможно началась на фоне приема антибиотика. Обычно при приеме антибиотиков назначают пробиотики, например Баксет, для профилактики поноса на 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лейкоциты в 4 года в норме до 15,5 нет ли полного анализа, чтобы оценить абсолютные цифры?

Если это бактериальная ангина, препарат выбора - амоксициллин/ амоксиклав 50 мг/кг / сутки в течение 10 дней. Если же это вирусная ангина, то никакой антибиотик не подействует на неё.

Здравствуйте, Светлана!
Антибактериальным препаратом первой линии, как правило, является амоксициллин, либо защищённый-амоксиклав.
В качестве сосудосуживающего средства рекомендую к применению спрей - риностоп.