Болит левая почка, причины

Здравствуйте, делал узи так как около года есть боль в животе, комплексно сделал почки Сказали что есть нюансы, хотелось получить расшифровку касаемо почек и возможно органов брюшной полости Результаты узи прилагаю

Тонзиллит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендовал бы выполнить общий анализ мочи для исключения инфекции мочевыделительной системы. Повышенная эхогенность левой почки может быть из-за присутствия инфекционного процесса. В размерах она не увеличена, а имеет среднестатистический размер 100-120 мм.

Здравствуйте! т к на узи присутствуют признаки увеличения печени и селезенки, неплохо бы сдать биохимию крови, чтобы посмотреть уровень ферментов. Однако, если Вы высокий человек, то увеличение органов может быть нормой для Вашей конституции. То же самое касается и почек, их размер вполне нормален. Если в анализе мочи и в биохимии крови тоже все хорошо, поводов для беспокойства не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам узи описаны признаки хронического холецистита в стадии обострения и наличием густой желчи ( сладж). Это может быть причиной беспокоящих болей в животе.
Увеличение печени, также может быть на фоне хронического воспалительного процесса или же вариантом нормы. Увеличение селезенки врачи оценивают по объему, а она в прикрепленном исследовании не рассчитана, поэтому этот пункт заключения под вопросом.
Что касается почек, по узи есть косвенные признаки возможного воспалительного процесса в левой почке, но это подтверждается только лабораторными методами.
В подобной ситуации, при наличии такого описания узи врачи обычно рекомендуют дообследование: сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, аст, алт, ггт, щелочная фосфотаза, общий билирубин, непрямой билирубин) , клинический анализ крови, общий анализ мочи.