Постинор или аборт

Здравствуйте, 53 часа назад был половой акт с окончанием в меня. Сейчас я сделала тест на овуляцию, и он положительный. Мы не планируем ребенка, есть ли мне смысл пить постинор или уже бесполезно из-за большого количества времени и в случае чего можно будет сделать аборт?

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если в данный момент вы не заинтересованы в беременности , то в течении 72 часов после незащищенного полового акта необходимо принять препарат экстренной контрацепции.
У вас еще есть время, вы можете это сделать.

Ольга Анатольевна, я очень много читала, что после постинора наступает бесплодие и большие проблемы с циклом

Бесплодия не будет точно, а вот временное нарушение цикла возможно. Скорее больше вреда будет от прерывания беременности, так как будет выбор между медикаментозным или хирургическим и там и там могут быть осложнения и последствия.
Прием препаратов ЭК препятчтвует имплантации плодного яйца за счет преждевременного отопления эндометрия, но, через пару мц все восстанавливается.

Чем раньше вы примете тем скорее наступит эффект

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да , шанс на наступление беременности есть в описанном вами случае
Препарат экстренной контрацепции рекомендуют принять в первые 72 часа . Вы можете принять Постинор , Эскапел или Женале.
Так же через 10 дней после полового акта рекомендуют сдать кровь на ХГЧ , показатель менее 5 будет говорить о отсутствии беременности. Важно знать что после приема препарата экстренной контрацепции цикл может нарушиться и восстанавливаться в течении 2-3 месяцев. Могут быть как задержки, так «мазня» или же умеренные кровянистые выделения , не переживайте

Арпине Артуровна, какой препарат из трех перечисленных лучше всего принять?

Лучше принять Женале 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, средства экстренной контрацепции эффективны, если их принять в течение 72 часов после полового акта.
Так, что а таких случаях рекомендуется всё же принять Эскапел или Женале. Они не только препятствуют оплодотворению, но и имплантации плодного яйца в полость матки.
Аборт по желанию женщины выполняется до срока беременности 12 недель

Юлия Олеговна, какой препарат из двух перечисленных лучше всего принять?

Обычно рекомендуется Эскапел

Принятый ответ

Добрый день!
Препарат экстренной контрацепции используется в течение 72 сала после полового акта , поэтому вы еще успеваете принять таблетку экстренной контрацепции.
Следует обратить внимание,что после приема препарата могут отмечаться нарушения менструального цикла ,которые восстановятся самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат ЭК эффективен, если его принять в течение 72 часов с момента ПА.
Если беременность не желательна, можно принять препарат Эскапел или Женале, вы еще успеваете.
После приема препарата ЭК могут быть нарушения цикла, которые восстанавливаются самостоятельно.