Сильные боли в пояснице и левой ноге в течении семи дней

В воскресение (29.06) после того, как я просто встал с обеденного стола, появились боли в области поясницы. По ощущением защемление нерва, прежде подобное случалось неоднократно. Тяжести не таскал, ничего тяжелого не делал, в т.ч. накануне. К вечеру сделал в/м инъекцию артрозана (15мг) и выпил одну таблетку мидокалм (50мг). На следующий день стало очевидно, что меня не "пронесло", поэтому за лечение взялся чуть более основательно, вспоминая предыдущий подобный опыт. С понедельника начал ставить в/м инъекции мильгаммы 1 р. в день. Также, т.к. артрозана больше не было, купил три ампулы мелоксикама, но по ошибке я купил их с дозировкой 10мг. Соответственно, с пн. по ср. я в/м ставил их. Также продолжил пить мидокалм 3р. в день по 50мг. Инъекции помогали купировать боли, хотя я стал замечать, что боль стала отдавать в левую ногу, из-за чего я хромал. Также по счастливому стечению обстоятельств эти три дня выпали на переезд. Старался нагружать себя по минимуму, но боюсь что обезболивающее позволяло мне делать значительно больше, чем того стоило бы. В четверг я перешел на таблетки мовалис 15мг 1р. в день (т.е. до этого я колол 1 день артрозан 15мг и 3 дня мелоксикам 10гр), также продолжил пить мидокалм 3р. в день по 50мг и колоть мильгамму. И вот в этот день я понял, насколько сильно защемление поясницы отдает в левую ногу. Боль при наступании на ногу достаточно острая. Стали появляться судороги, начиная от левой ягодицы, заканчивая левой икроножной мышцы. Мышцы на левой ноге начали схватывать спазмы. К пятнице-субботе я совершенно не мог понять становится мне лучше или нет. По ощущениям положительная динамика отсутствует. На данный момент я могу более-менее сидеть, это мое самое комфортное положение. Лежа почти во всех положениях ощущаю тупую боль в пояснице, которая спускается вниз по левой ноге. Когда я хожу, то чувствую сильные спазмы, боль в ноге. Мышцы будто забиты после тройного марафона. Сильно хромаю, долго стоять не могу, поясница начинает гореть. Через пару тройку часов после приема мовалиса мне легчает, но нормально ходить все равно не могу. Боли в некоторой степени притупляются, но нога будто частично онемевшая и все равно чувствуется боль в пояснице. В общем положительной динамики по отношению к боли в поясниця пока не чувствую. С ногой потихоньку будто становится хуже, но мб. без уколов в первые дни мне было бы еще хуже, не знаю. Сложно понять. В предыдущие разы случаев защемления сидалищного нерва я не припомню таких проблем с левой ногой. Задумываюсь над тем, чтобы поставить инъекцию диклофенака. Боли мешают нормально засыпать, таблетки будто хорошо действуют только в течении 6-8 часов, а затем быстро идут на спад. С сегодняшнего дня начал пить мидокалм по 100мг три раза в день. Продолжаю ставить инъекции мильгаммы и пить мовалис. Беспокоюсь, что курс инъекций противоспалительных препаратов был не правильным из-за дозировки и количества ампул. Тоже самое с миорелаксантами. Я где-то потерял все свои рекомендации с предыдущих защемлений. А также сильно подкосил последовавший за защемлением переезд. Сейчас стараюсь придерживаться максимального покоя. Что я могу сделать/скорректировать в лечении на данный момент?

Раз в год стабильно защемляет то поясницу, до шею. Хронический бронхит.
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мидокалм назначается в дозировке 150 мг 3 р/д 10-14 дней.
Можно рассмотреть выполнение инъекций диклофенака 3,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней+омепразол 20 мг 1 капс утром натощак 1 р/д 3-5 дней.
Мильгамма и в целом витамины группы б на болевой синдром не влияют, по последним данным. Витамины назначают только по подтвержденным дефицитам по анализу крови.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке) и р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней.
Назначается массаж, занятия ЛФК для позвоночника(можно посмотреть упражнения по бубновскому, по фишеру, по шишонину), из физиотерапии можно рассмотреть ударно-волновую терапию(но после того как болевой синдром уменьшится или пройдет).
Из спорта обычно рекомендуют заниматься плаванием, использовать велотренажер, будет полезна даже обычная ходьба.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10 минут в день.
Еще мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника по возможности нужно сделать.

Здравствуйте
В Таком случае можно продолжить нпвс ( мовалис до 5/7 дней под защитой , например омез 20 мг )
Мидокалм для взрослых дозировка 150 мг 3 р в день 10-15 дней
Если этого будет недостаточно можно рассмотреть к приему габапентин по схеме
Лфк , местно мазь найз гель

Здравствуйте. Мидокалм не правильно принимали.

Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.