Почему стал появляться цистит
Здравствуйте, в последние несколько месяцев после полового акта стал появляться цистит. Недавно был с кровью в моче, вызвали скорую и мне вы писали таблетки, симптомы исчезли, анализы не брали, половой покой соблюдался, а здесь опять повторилось, что начался цистит. Раньше не было такого, с молодым человеком 3 месяца встречаемся, первый месяц все было замечательно, далее цистит на цистите. Про правила гигиены тоже не забываем. Но на сегодняшний день я уже 7 месяцев пью препарат акнекутан, может ли быть цистит из-за него, т.к препарат сушит все слизистые, но и лубрикантом при половом акте пользуемся. Уже не знаю что делать и что это может быть
Эльза, здравствуйте!
Понимаю, как неприятно сталкиваться с повторяющимися эпизодами цистита после полового акта — это действительно частая проблема, и вы не одиноки. Сразу скажу: Акнекутан может немного подсушивать слизистые, но не является основной причиной цистита, особенно если вы используете лубрикант.
Ваша ситуация очень похожа на так называемый посткоитальный цистит — воспаление мочевого пузыря, связанное с половым актом. Важно: настоящий цистит всегда сопровождается изменениями в анализе мочи (лейкоциты, бактерии, иногда кровь). Если анализы чистые, а симптомы есть — это уже требует более детального обследования, возможно, причина не в мочевом пузыре, а, например, во влагалище (чаще всего — бактериальный вагиноз, его нужно исключить, сдав анализ «Фемофлор 16»).
Что делать для профилактики посткоитального цистита:
- Контролируйте анализ мочи. Можно использовать дома тест-систему «Желтая бабочка» — это быстро и удобно.
- Если моча чистая — живите половой жизнью спокойно.
- За 40–60 минут до полового акта принимайте 1 саше «Цисталис Д+» — он помогает защитить мочевой пузырь.
- Во время секса используйте «Цисталис гель интимный» как лубрикант — он безопасен и защищает слизистые.
- После полового акта обязательно помочитесь и проведите наружную гигиену (только снаружи, не внутри!). После — ещё 1 саше «Цисталис Д+».
- После гигиены можно нанести немного «Цисталис геля» на область входа во влагалище и наружное отверстие уретры.
- Регулярно контролируйте мочу (тест-система «Желтая бабочка»).
- Если появляются симптомы — сразу делайте анализ мочи и проходите анкету острого цистита в приложении «Желтая бабочка».
Если анализы чистые, а симптомы сохраняются — обязательно обследуйтесь на бактериальный вагиноз («Фемофлор 16»), это частая причина таких жалоб.
Игорь Аркадьевич, я обратилась в лабораторию инвитро, мне посоветовали сдать фемофлор скрин, его сдала уже, подойдет ли такой анализ?
Фемофлор скрин в Вашей ситуации будет достаточен