Отмена L-Тироксина после родов

Добрый день.Во время беременности произошел сбой и при анализе ТТГ-был 3,5,затем 5,5 примерно. Назначили пить L-Тироксин минимальную дозировку.Пила весь второй и третий триместр. две недели назад родила,принимаю такую же дозировку.Ранее проблем с щитовидной железой не было. Подскажите пожалуйста,как отменить его?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препарат тироксина не требует постепенной отмены, рекомендуется отмена одномоментно. После отмены через 2 месяца проконтролируйте уровень ТТГ и т4 своб. Вне беременности при ТТГ до 10 и если нет снижения т4 своб. ниже нормы гормонозаместительная терапия не требуется.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3, важные показатели для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма, ферритин должен быть выше 50, витамин д3 должен быть выше 30.

Принятый ответ

Здравствуйте! Просто отменяйте тироксин одним днем. Контроль ТТГ проведите через 2-3 мес для оценки в динамике. Также рекомендовала бы сдачу ферритина. Норма ферритина от 40мкг/л. При меньшем уровне показан прием железа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг был повышен незначительно поэтому препарат можно отменить сразу одним днем, через 2-3 месяца можно будет сдать кровь на ттг. То что антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск развития гипотиреоза в будущем. Если кормите грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день

Принятый ответ

Здравствуйте!

Если до беременности тироксин не принимался, то после родов препарат можно отменить одним днём.
Контроль ТТГ, т4св сделать через 8 недель.
АТ-ТПО и АТ-ТГ отрицательные, что исключает аутоиммунный процесс в щитовидной железе, поэтому с большой вероятностью в дальнейшем лечение не потребуется.
Если вы сейчас на ГВ, то в подобной ситуации рекомендуют приём препаратов йода, например, Йодомарин 200 мкг в течение всего периода ГВ.
Для профилактики йододефицита у малыша.
Также оцените уровень ферритина ( норма более 40) и витамина д3, их дефицит также влияет на работу щитовидной железы. Если будут дефекты- восполнить.

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях обычно рекомендуется одномоментная отмена терапии с последующим контролем ттг и т 4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Ат к тпо в норме , риск развития аутоиммунного тиреоидита низкий
Есть гв ?
Также екомендуется сдать ферритин