Повышен холестерин

Гиперхолестериния после Приема таблеток все равно 5,45 какой лучше препарат принимать, сейчас пью розувастатин 20

Нет
65 лет

Здравствуйте!
Уровень холестерина абсолютно не критичный. Скажите пожалуйста есть возможность прикрепить анализы к вопросу? Хочу посмотреть фракции холестерина, а также уровень аст и алст на фоне приема статина.
Скажите пожалуйста диету соблюдать получается? Не курите?

Здравствуйте !

Уточните, пожалуйста, оценивали ли полный липидный профиль, такие важные показатели , как ЛПНП — «плохой» холестерин, ЛПВП — «хороший»? Есть ли у вас повышение давления / сахарный диабет?

Иногда 5,45 ммоль/л может быть приемлемым результатом , если достигнут целевой уровень «плохого» холестерина менее 3,4 ммоль/л .

Иногда врач может рассмотреть увеличение дозы до 40 мг. Также
часто к статинам добавляют другой препарат, например, Эзетимиб. Он работает по-другому и помогает дополнительно снизить холестерин.

Также можно сделать акцент на диете (меньше животных жиров, больше клетчатки) и регулярной физической активности, питаться согласно средиземноморской диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Печень и почки (АЛТ, АСТ и креатинин)
Креатинин (венозная кровь) A09.05.020 (Приказ МЗ РФ No 804н) 60.0 Дата исследования: 28.05.2025;
Аланинаминотрансфераза (АЛТ) (венозная кровь) A09.05.042 11.7 (Приказ МЗ РФ No 804н)
Дата исследования: 28.05.2025;
Аспартатаминотрансфераза (АСТ) (венозная кровь) A09.05.041 24.4 (Приказ МЗ РФ No 804н)
Дата исследования: 28.05.2025;
Сердце и сосуды (ЛПНП, ЛПВП, не-ЛПВП, холестерин)
Холестерин липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) 2.30 (венозная кровь) A09.05.028 (Приказ МЗ РФ No 804н)
Дата исследования: 28.05.2025;
Нормальный уровень <2,59 Умеренно-повышенный 2,59-3,34 Повышенный 3,37-4,12 Высокий уровень >4,14
Ед. изм.
мкмоль/л Ед/л
Ед/л
ммоль/л
Нормальные значения
58 - 96 < 33
< 32
Смотри текст
< 3.9
Холестерин не-ЛПВП: холестерин общий, ЛПВП A09.05.026, A09.05.004 (Приказ МЗ РФ No 804н) Дата исследования: 28.05.2025;
Холестерин общий
Нормальный уровень <5,18 Умеренно-повышенный 5,18-6,19 Высокий уровень >6,22
Холестерин-ЛПВП
>1.68 ммоль/л - риск отсутствует 1.15-1,68 ммоль/л - умеренный риск <1.15 ммоль/л - высокий риск
Холестерин не-ЛПВП
ОБЩЕКЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРОВИ
5.45+ ммоль/л
2.72 ммоль/л
2.73 ммоль/л
Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, микроскопия мазка при патологических изменениях в лейкоцитарной формуле (венозная кровь) B03.016.003 (Приказ МЗ РФ No 804н)
Дата исследования: 28.05.2025;
Гемоглобин
Эритроциты
Гематокрит
Средний объем эритроцитов (MCV)
Среднее содержание Hb в эритроците (МСН) Средняя концентрация Hb в эритроцитах (МСНС) Цветовой показатель
139 г/л 4.35 x10*12/л
41.90 % 96.3 фл
31.90 пг 332 г/л
0.96
234 x10*9/л
6.88 x10*9/л
3.8 - 5.15 34.9 - 45.6 82 - 98 26.7 - 33 314 - 349 0.85 - 1.00 152 - 372 3.4 - 10.8
Тромбоциты Лейкоциты
Заведующий лабораторией
Силкина Тамара Александровна

Есть возможность приложить фото обследования ? Так не совсем понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, что-то накопировала странно, плохой холестерин в норме 2,3, диабета нет, давление тоже норма, за исключением когда нервничаю, просто смущает цифра больше 5 холестерин, слышала, что при получении препаратов, он должен быть ниже 5, я несколько лет слежу всегда выше ,5,3 и до 6, поэтому решила узнать о дополнительных мерах

Спасибо за уточнение. Это очень важно. В норме он должен быть менее 3,4 ммоль/л при отсутствии факторов риска, как диабет, высокое давление.
Если я правильно понимаю, то «хороший» холестерин - ЛПВП 1,68 ммоль/л.
В совокупности лпвп + лпнп + лнонп будет цифра больше 5, это не страшно. Мы смотрим фракции. Фракция «хорошего» - ЛПНП в норме , хорошо обеспечивает защиту сосудов.

Как таковой коррекции лечения проводить не нужно.

Можно рассмотреть добавление Омега-3, рацион питания поменять

Уточните, какой именно розувастатин принимаете ? Какое название ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хороший холестерин 2,73

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимаю сейчас розувастатин-тад 29 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

20 конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого розукард принимала какое- то время

А, все, поняла , просто не очень понятно по тексту. Это вообще замечательно. Значит холестерин повышен за счет «хорошей» фракции.

Можно рассмотреть к приему оригинальные препараты, не дженерики с наименьшими побочными эффектами , например крестор (розувастатин).

Этот препарат считается самым эффективным

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Крестор 20 мг?

Можно попробовать начать с 10 мг. По УЗИ нет атеросклеротических изменений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все поняла, спасибо большое, все у меня нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи шеи нормальное

Принятый ответ

Пожалуйста! Целевой уровень ЛПНП ниже 3,4 ммоль/л. Если целевой уровень достигнут, то просто «держим» этот уровень 🙏

Крепкого вам здоровья! Если еще есть вопросы - задавайте

Здравствуйте.При уровне холестерина 5,45 ммоль/л на розувастатине 20 мг нужно обсудить с врачом повышение дозы до 40 мг или замену на аторвастатин 40–80 мг. Также важно соблюдать диету с низким содержанием насыщенных жиров и увеличить физическую активность. Если есть противопоказания к статинам, возможны другие препараты — эзетимиб 10 мг в день или комбинированная терапия. Самостоятельно менять дозу не рекомендуется, нужна консультация врача и контроль анализов.

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Для снижения холестерина врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах лечащие врачи обычно рекомендуют выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Здравствуйте!
Эффективность препарата оценивается через три месяца после начала приёма.
При неэффективности розувастатин могут быть назначены дополнительные препараты, например, эзетимиб ИЛИ увеличение розувастатина до 40 мг

Скажите, сколько по времени принимаете уже препарат? Какое значение ЛПНП?