Покраснение и уплотнение после прививки Превенар
Здравствуйте. Ребёнку 1.3 поставили Превенар 2 дня назад. До этого ни на какие прививки реакции не было, а тут.. Раздуло ногу, сильное покраснение, внутри уплотнение, это место как кипяток, сегодня уже стал проявляться синяк в зоне ввода иглы. Стоит ли обращаться очно к педиатру? Это реакция на прививку или её может мышцу задели? Чем можно помочь ребёнку? Фото во вложении
Принятый ответ
Здравствуйте, При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна. Ознакомилась с фотографиями. По фотографии поствакцинальная реакция.
Характеристики нормальной поствакцинальной реакции: температура до 3-х дней не более 38,5-39 градусов; отёк и гиперемия до 8 см в диаметре.
На место инъекции можно мазать Фенистил-гель до 3 раз в сутки. При болезненности в месте инъекции и повышении температуры выше 38,5 можно дать Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов.
При усугублении симптомов: увеличения отека и гиперемии свыше 8 см, повышения температуры до 39-40 градусов, резкой болезненности в месте инъекции, необходимо срочно обратиться к врачу.
Принятый ответ
Добрый день
На представленном фото достаточно выраженная поствакцинальная реакция. Часто встречается такая реакция именно на ревакцинацию
В таких ситуациях обычно рекомендуют для того чтобы обезболить – нурофен либо парацетамол внутрь
Антигистаминные зиртек либо зодак в возрастной Дозировке
Место инъекции не греть, местно обычно рекомендуют фенистил
Обычно такая реакция может быть течение трёх – пяти дней, если улучшение на этом фоне не будет, то в таких случаях обычно рекомендуют очный осмотр доктора
Принятый ответ
Здравствуйте, это поствакцинальная реакция,( отёк, покраснение, боль в месте укола, возможно боли при ходьбе) -это нормальная реакция на вакцинацию. Частая на пентаксим. Чем старше дети, тем бывает выраженнее реакция, ничего критичного в этом нет. Не переживайте, проходит самостоятельно в течение 1-2 недель. Можно в качестве обезболивания дать ибупрофен или парацетамол в возрастной дозе. Для уменьшения отёка или зуда разрешены антигистаминные ( зодак или зиртек). Место укола ничем не нужно мазать и обрабатывать. Здоровья вашему малышу!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить нормальную реакцию на проведенную вакцинацию.
После вакцинации может наблюдаться повышение температуры тела, умеренная боль и покраснение в месте введения вакцины.
При увеличении размера покраснения рекомендуют очный осмотр хирурга.