У меня двухлодыже чный перелом

Очень сильные боли, прошло шесть днейбольусиливаеься когда опускаешь ногу

Диабет, глоу
80 лет

Здравствуйте.
Боль при опускании ноги вниз связано с усиливающимся отеком в обл травмы. Это достаточно характереное явление для раннего периода после травмы.
Страшного в этом ничего нет, но нужно избегать опускания ноги в вертикальное положение.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нужно ли срочно идти к травматологу или ждать до 16 как назначили в травмпункте?

Если в горизонтальном положении нога не отекает и боль не появляется, то можно пойти на прием 16

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется осмотр травматолога для оценки адекватной иммобилизации конечности, так как к 6 суткам отек начинает сходить, и иммобилизация становится не по размеру. Также рекомендуется выполнить узи вен нижних конечностей для исключения тромбоза глубоких вен, если помимо болей, наоборот выраженный отек.
В положении конечности вертикально боль будет усилиться в так как усиливается приток крови, рекомендуется держать ногу в возвышенном положении. Прием нпвс, например Аркоксиа 90 мг х 1 раз в день 7 дней.
Здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! После травмы в первую очередь необходимо исключить тромбоз глубоких вен. Для этого необходимо выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей. Для улучшения венозно-лимфатического оттока можно принимать Детралекс 1000 мг по 1 т 1 р в день 2 месяца. Также нужно обратиться к травматологу в связи с нарастающим отеком для определения дальнейшей тактики лечения. Доброго здоровья!

Добрый день. Можно предположить сохранение отека и подкожной гематомы после перелома. При опускании ног под действием гравитации отток крови снижается и нарастает отек и давление и появляются боли. Ноги нужно стараться держать в возвышенном положении (лежа на валике).

Здравствуйте!
В данном случае, конечно, нужен очный осмотр врача-травматолога-ортопеда, чтобы оценить состояние гипса (если он есть).
В целом, отёк связан с притоком крови к конечности.
+ если возраст верен, то не помешает УЗДС вен обеих нижних конечностей.
Здоровья Вам ⚕️

Здравствуйте! Болевой синдром может усиливаться при опускании конечности на фоне посттравматического отёка.
В таких случаях рекомендуется приём НПВС внутрь, например, Найз, 2 раза в день до 5 дней, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
С целью улучшения микроциркуляции Детралекс 1000 мг в сутки 1 месяц.
По возможности держать конечность в возвышенном положении.
Здоровья!