Мужские гормоны
Здравствуйте! Дорогие доктора, очень надеюсь на Вашу помощь! Меня зовут Игорь, 57 лет. Рост 180, вес 100 кг. В 2012 году перенёс инфаркт, гипертонии нет, никакие таблетки не принимаю. Физические нагрузки переношу хорошо. Веду активный здоровый образ жизни. Два месяца назад перенёс частичную резекцию правой почки с опухолевым узлом. После операции восстановился нормально. Жалобы: – Плохой сон: ночью встаю по малой нужде 2-3 раза, после чего тяжело уснуть; – Плохо уходит лишний вес (стараюсь больше двигаться, следить за питанием); – Быстрая утомляемость, днем часто клонит в сон. Может ли это быть следствием сниженного тестостерона, иных гормонов, каких-либо других показателей? Прошу Вас исходя из моих анализов дать рекомендации. Понимаю, что мне не 30 лет и есть возрастные моменты, всегда вел активный образ жизни, подскажите, пожалуйста, как оставаться в строю? Заранее большое спасибо!
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Есть по анализам дефицит тестостерона.
Не исключено, что ваши жалобы могут быть ассоциированы с этим. Уровень витамина Д тоже не оптимальный, желательно поднять до уровня 70-100.
В подобной ситуации обычно сдаётся кровь ещё раз на тестостерон общий, дополнительно проверяется ферритин, витамин В12, цинк, сахар крови, креатинин.
В плане рекомендаций оправданно в похожих ситуациях
Эросген 2 капсулы утром во время еды в течение месяца-двух.
Тесторил 2 капсулы вечером во время еды в течение месяца-двух.
Витамин Д 3000 МЕ 1 раз в день во время еды в течение 3 месяцев.
Добрый день, Владимир Александрович!
Спасибо за ответ. Тестостерон сдал второй раз, показатели те же. Касательно анализов которые Вы перечислили (ферритин, витамин В12, цинк, сахар крови, креатинин) – они и в первый, и во второй раз в норме. Про витамин Д понял, буду поднимать ещё. Слышал за андрогель, насколько целесообразно по Вашему мнению применять его в моей ситуации? И если нужно, то есть ли у него побочные эффекты, не повредит ли он сердцу (перенес ИБС 12 лет назад, но чувствую себя хорошо – гипертонии нет, сердечные препараты не принимаю)?
Андрогель можно, но я бы пока не торопился.
На мой взгляд в подобной ситуации начать с
Витамин Д 5000 МЕ 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Ирексис 2 капсулы утром во время еды в течение 2 месяцев.
Тесторил 2 капсулы вечером во время еды в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вполне возможно, что жалобы связаны с низким тестостероном. Поэтому для стимуляции выработки собственного тестостерона в таких случаях рекомендуется принимать Тестогенон 0,5г капсулы – по 1к * 1 раз в день во время еды во второй половине дня в течение 4 недель.
Значение ПСА указывает на норму. Учитывая возраст, рекомендовано профилактическое обследование для динамического контроля – сдавать кровь на ПСА, а также проходить ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи 1 раз в год.
Также, учитывая жалобы, заполните опросник IPSS. В таких случаях рекомендуется принимать омник 0,4 мг по 1 капсуле 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца. Для исключения воспалительного процесса в предстательной железе - сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы.
Галина Александровна, спасибо за ответ. Что Вы думаете о таком препарате как андрогель? Есть ли реальная, действительная возможность повысить тестостерон не прибегая к препаратам? Понимаю, что жить с дефицитом гормонов наверное, вредно, поэтому думаю, как будет лучше поступить в этой ситуации.
Принятый ответ
День добрый. Уровень гормонов, особенно тестостерона, может сильно влиять на вашу сексуальную функцию и общее самочувствие. Ваше значение 9.8 нмоль/л - низковато, по сути - андрогенный возрастной дефицит. Диагностический порог общего Тестостерона, рекомендованный ISSAM (авторитетным Международным обществом андрологов по изучению проблем "старения" мужчин) и EAU (европейским Обществом Урологов) - 12 нмоль/л.
При этом ГСПГ у вас достаточно невысокий, и это лучше чем высокий :), значит он не особо блокирует сейчас свободный тестостерон. И Ваш индекс свободного тестостерона (ИСТ) в 39% вполне укладывается в норму, по низу - но норма, что указывает на то, что доля свободного "рабочего" тестостерона в организме в принципе соответствует нормальному значению, но тоже по нижней границе!!! Эстрадиол - тоже не сильно "шкалит". Но тест. общий - всё-таки низковат.
С учетом возраста, нормального значения ПСА, наличия плохокоррегируемого лишнего веса - на мой взгляд - все показания для ЗГТ (заместительной гормональной терапии тестостероном). Можно рассмотреть вариант с коротким тестостероном (Андрогель - гель для жедневного приема), либо - "динный" депо-тестостерон - Небидо - 1 укол раз а 2-3 мес, что очень удобно и полноценно компенсирует недостаток собственного тестостерона.
Я думаю любой эндокринолог меня поддержит. Ну и незаюыть оценить липидный профиль и исключить инсуллинорезистентность! Это тоже по части эндокринологов. Так что очный визит к ЭНДОКРИНОЛОГУ точно лишним не будет.
Пока компенсировать недостаточную половую ф-цию препаратами первой линии - блокаторы ФДЭ-5 - люблю "Тадалафил", можно начать с минимальной (больше профилактической психосоматической) дозы 5 мг за 30 мин до ПА (может и такой дозы хватить, при недостат. эффект-ти - повысить до 20мг) (из доступных по цене - Тадалафил-СЗ (Питерский фармзавод "Северная Звезда"), а можно и подороже "Динамико Лонг" - на мой взгляд - он получше). А оригинал - это Сиалис от компании Lilly, но его сложно найти сейчас.
Дмитрий Владимирович, здравствуйте!
Благодарю Вас за большой и подробный ответ.
Подскажите, пожалуйста, как понять, в моем случае нужно принимать короткий тестостерон ("андрогель", который Вы посоветовали), или же длинный тестостерон "небидо"?
Они как-то могут влиять на работу сердца (перенес ИБС 12 лет назад, гипертонии нет, препаратов не принимаю, в этом плане самочувствие нормальное)?
Сгущают ли они кровь, нужно ли будет с ними дополнительно принимать какие-то разжижающие кровь препараты (как аспирин кардио)? Либо достаточно просто соблюдать питьевой режим?
Никаких других хронических заболеваний нет.
Возможно, мне на что-то ещё следует обратить внимание, сдать какой-то анализ и т.д., как Вы считаете?
Заранее благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
Волне может быть ухудшение состояния из-за снижения уровня тестостерона. Но желательно также исключить и соматическую патологию (анемия, например), а может быть и тревожное расстройство