Гнойная ангина как лечить
примерно месяц назад заболела, температура 39-38 плохо сбивалась, так же насморк, боль в горле и кашель. принимала ТераФлю, Полидексу, сосудосуживающие, и сироп солодки. насморк и кашель ещё немного продолжались в течение этого месяца, видимо не долечилась. два дня назад сильно заболело горло, тяжело глотать, есть и разговаривать. начала полоскать горло раствором соды, пить сироп солодки, пластинки от боли в горле и антигриппин. за сутки ситуация только ухудшилась, миндалины опухли и начал выделяется гной. начала пить амоксициллин, но никаких положительных эффектов и на следующие сутки не наблюдается. посоветуйте, чем эффективнее лечить.
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию - инфекция в горле не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения и коррекции лечения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный).
Добрый день. Желательно все же самостоятельно не начинать прием антибиотиков. Начинать лучше после хотя бы минимального обследования - ОАК, кровь на СРБ, Стрептатест (продается в любой аптеке). До момента получения результатов обследования можно полоскать глотку раствором ОКИ 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день, пить побольше жидкости.