Ребенку 2 месяца гемоглобин 98 пить ли железо

Добрый день! Ребенку 2 месяца. Сдали ОАК :гемоглобин 98, Лейкоциты 6,8, эритрициты 2,97, СОЭ 2,00, MCV 90,00, MID% 6,60, RDV-CV 14.90, оценка гематокрита 26,70, MCН 33,20, МСНС 36,90, тромбокрит 0,42, тромбоциты 416. Педиатр сказала ниже нормы, назначила пока вит А и Е, фолиевую кислоту, через месяц пересдача. Прививку (пневмококк делать не стали) из-за низкого гемоглобина. Сказала в случае если не поднимется пить железо. Прокоментируйте пожалуйста анализ крови

анемия
31 год

Здравствуйте, Елена.
По возможности, прикрепите весь анализ.
К 2-3 месяцам, как правило, уровень гемоглобина снижается и может быть в допустимых показателях до 95 г/л.
Это, так называемая, физиологическая анемия и связана она с заменой фетального (плодного) гемоглобина на обычный. В таком случае лечение не показано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, скан анализа прикрепила

Принятый ответ

Да, анализ посмотрела.
Хотела посмотреть еще именно на железодефицит, но его у вас нет.
Анализ соответствует возрастной норме по всем параметрам.
Показаний для назначения препаратов железа нет.
Противопоказаний для вакцинации нет тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо за консультацию!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Светлана Геннадьевна, а витамины А и Е и фолиевую все таки принимать или нет?

Добрый день

Для детей двух до шести месяцев гемоглобина от 90 и выше, это связано с активной заменой фетального(внутриутробного) гемоглобина на обычный

Противопоказанием для вакцинации не является
Противопоказание для вакцинации анемия тяжелой степени (гемоглобин менее 70)

Тромбоциты в норме у малышей от 150 до 700, это связано с питанием, так как тромбоциты в норме, то тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения

Если есть возможность прикрепите полный анализ

Ребёнок родился доношенный? В срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, скан прикрепила.

Ребёнок родился доношенный? В срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, ренок родился на 2 недели раньше - эксренное кесарево: схватки 2 дня, потом кесарили, достали совсем сухого (вод было оч мало)
.

- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

Обычно в таких ситуациях препарат железа не рекомендуется, если ребёнок родился доношенный. контроль анализов

Витамины а и е , фолиевая кислота рекомендуется только при подтверждении дефицита по анализам на данные показатели, так как избыток также не желателен

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо огромное!

Принятый ответ

Всего хорошего)

Здравствуйте

У Детей в возрасте со 2по 5 месяц жизни норма гемоглобина от 95г/л
Так как это физиологическая анемия
Идет массовое разрушение эритроцитов , так как кислорода во вдыхаемом воздухе больше, чем было внутриутробно

Результат анализов не вызвалает опасений

Вакцинация не противопоказана

Физиологическая анемия не требует терапии препаратами железа

Здравствуйте! У малышей от 2месяцев до 6месяцев наблюдается физиологическая анемия, в это период норма гемоглобина от 90г/л. Это связано с разрешением фетального гемоглобина, к 6-ти месяцам наладится выработка собственного гемоглобина.

В таких ситуациях приеп препарата железа не оправдан.

Насчёт вакцинации, то по последним клиническим данным откладывают вакцинацию только при гемоглобине ниже 70. Поэтому ваш педиатр формирует ложный медотвод от вакцинации.

Здравствуйте
По представленным анализам крови, можно предположить, что анализ является вариантом нормы:
-лейкоциты,СОЭ в пределах нормы(воспаления нет)
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в пределах возрастной нормы. С 2 до 6 мес у ребенка отмечается физиологическая анемия новорожденных, норма гемоглобина до 6 мес от 90 до 140. Железодефицита нет

-норма тромбоцитов для данного возраста до 500

Здравствуйте.
Физиологическая анемия начинается с 2 месяцев до 5 месяцев, нижняя граница нормы 90 - 95 г / л. При нормальных показателях МCV , МСН, МСНС .
В 6 месяцев контрольно сдать общий анализ крови .
К 6 месяца нижняя граница нормы 100 г/ л.
Препараты железа не показаны