Не могу уснуть
Дд,6 дней назад была лапароскопическая операция на ахалазию пищевода.Сейчас уже дома,но появилась одна большая проблема,которую ночь не могу уснуть.Такое чувство что наркоз дал на голову.Операция была 3.20 мин.Сегодня до4.00 утра и сидела и лежала,пила обезболивающие ОкиАкт чтоб швы не болели,давление меряла ,все отлично 110/70,чсс 62 ,ложусь на подушку и напряжение в затылке и шум в ушах.Плюс не скрою появился страх после операции,врач предупредил что у меня теперь нет рвотного рефлекса,и если вдруг захочется рваться ,то бегом на скорую.Вот постоянно думаю об этом,когда под утро уснула,приснилось что рвусь и сделала даже ртом это движение,от испуга аж проснулась….Выпила 1/2 фенибута ,одела воротник Шанца и сидела,хотела уже пить 1/4 амитриптиллина но побоялась.К врачу пока нет могу идти,слабость и головокружения еще.Мот и узи сосудов шеи делала лет 5 назад,все норм,есть нарушение венозного оттока.Врачи помогите пожалуйста с засыпанием.Сил уже нет.Всякие техники на расслабление не работают,болит диафрагма ,вдохнуть полностью не могу.
Здравствуйте! Вероятно речь идет не об осложнении после наркоза, а в повышенном уровне тревоги которая была спровоцирована операцией. Это и вызывает трудности с засыпанием
Если у вас есть фенибут то можно рассмотреть к приему его по 1 т 2 раза в день и перед сном Триттико 1/3 или 2/3 таб на 14 дней и далее смотреть по состоянию.
Анна Олеговна, он по рецепту (второй препарат)?
Да. Триттико по рецепту.
Здравствуйте!
Возможно рассмотреть прием препарата триттико 150мг (по схеме: первые 3 для по 1/3 табл., далее по 2/3 табл, если эффект будет не достаточный, то можно поднять до 1 табл). Но препарат продается то рецепту, поэтому пока у вас есть амитриптилин, то можно рассмотреть прием по 1 табл. перед сном.
Также вы можете самостоятельно попробовать придерживаться следующих правил на постоянной основе:
- сформируйте привычку ложиться спать и вставать в одно и тоже время (включая выходные дни).
- закрепите регулярное время физических нагрузок и приема пищи в течение дня.
- создайте комфортные условия для сна (проветривайте комнату за 10 минут до сна, используйте белый шум с ограничением временного интервала (если есть посторонний шум), можете рассмотреть покупку штор блэкаут и т.п.).
- избегайте употребление кофеинсодержащих напитков/чая, газированных напитков, шоколада за 4-6 часов до отхода ко сну.
- избегать тяжелой, острой, сладкой пищи перед сном.
- если вы спите днем, то сократите продолжительность сна в дневное время до 45 минут.
- уберите гаджеты за час до сна и создайте свой комфортный ритуал перед сном.
Готова ответить на ваши вопросы!
Добрый день! Более вероятно вы описываете нарушение сна, связанное с тревогой, которая возникла по поводу оперативного вмешательства.
На данный момент можно попробовать атаракс 1/2 т на ночь с последующим увеличением до 1 т. Он ситуативный препарат, снимает тревогу на время и помогает при засыпании.
Любовь Николаевна, фенибут не подойдет?
Можно попробовать его. Обычно он не обладает снотворным эффектом, но оказывая успокоительное действие, может помочь со сном
Любовь Николаевна, а как пить 1 табл утром и вечером?
Начинают да, потом можно увеличить до 1 т 3 р/д
Здравствуйте
Соблюдать необходимо гигиену сна :
Гигиена сна
* Спать 7-8 часов в сутки ночью
* Ложиться, когда возникает желание
Если не спится, не лежать в постели
* Всегда вставать в одно и то же время
* Избегать
дневного сна
действующих на психику веществ (кофеин, алкоголь и др.) перед сном физической нагрузки за два часа до сна
* Возбуждающих активностей в «области постели»
* Использовать постель только по назначению
* Постель должна быть тихим и прохладным местом
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют:
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц Противотревожный и седативный эффекты
Мелаксен 3 мг за час до сна - от нарушений сна. Мелатонин действуют «в моменте», он не накапливаются в организме, пролонгированное действие и длительный эффект отсутствуют. Вылечить бессонницу нельзя мелатонином , но лучше заснуть поможет.
Либо Донормил по 1 т за 15-30 минут до сна - для лечения острой бессонницы ( например , был острый стресс ) прием максимум 5 дней.
Дыхательная гимнастика ( диафраглмальное дыхание) , релаксация по Джекобсону
При продолжающихся нарушениях сна рекомендуется выполнить полисомнографию. Рассмотреть вопрос о назначении триттико - он улучшает структуру сна.
Рекомендуют триттико принимать по данной схеме : Триттико ( тразодон) 150 мг. 1/3 таблетки 3 дня. Затем 2/3 от таблетки 3 дня. Затем целую таблетку. Отменять Триттико постепенно по 1/3 таб каждые 3 дня.принимать минимум полгода. Принимать рекомендуется за 2-3 часа до сна. Он сокращает время засыпания, повышает продолжительность сна и улучшает его эффективность. Способствует снижению тревоги и расслаблению.
Лилия Альбертовна, поняла и то что голова кружится до сих пор это нормально?Это состояние уже надоело…..
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Лилия Альбертовна, При резком повороте головы есть шаткость,,когда на кровать ложусь есть шум в ушах,и как будто сердце стучит в голове
Лилия Альбертовна, на данный момент это постоянные ощущения,усиливается когда ложусь на кровать.
Пройти рекомендуется тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748
Лилия Альбертовна, прошла.Клинически выраженная тревога,субклинически выраженная депрессия
Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Лилия Альбертовна, дыхание я писала не могу делать,5 проколов в животе.Перед операцией была у психотерапевта тералиджен прописывали,эффекта от него я не заметила,и бросила пить
Принятый ответ
Тералиджен купирует. А антидепрессанты лечат симптомы.
Здравствуйте!
У фенибута нет хорошей доказательной базы и препарат при приеме свыше й месяца вызывает лекарственную зависимость.
Из безрецептурных препаратов можно рассмотреть донормил 15 мг 1 таб на ночь.
Или если есть амитриптилин, можно начать его принимать 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 3-6 месяцев. Можно потом заменить на рецептурный триттико по схеме 150 мг 1/3 таб 5 дней, далее 2/3 таб 5 дней и 1 таб на ночь 6 месяцев.
Здравствуйте! Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Для сна можно добавить - Тразодон (Триттико) 150 мг начать с 1/6 таб. Вечером (за 2 часа до сна, не позже!) – 3 дня, затем по 1/3 таб. – 2 месяца