Сопли в носоглотке
Здравствуйте! Две деаочки 4г и 3г, с апреля с частой регулярностью стоят сопли, густрватые, желто- белого цвета в носоглотке ( открываешь горло, свисают немного сверху на горле, при раотном позыве выдавливаются) . Детей вроде не тревожит это состояние. Промываем нос регулярно, уже месяц. Без сосудоскживающих, так как с октября по март очень часто болели и часто использовались сосудосуживающие. Теперь стараемся обходиться без них. С апреля у одной был стрептококк пиогенный, у второй не было ( мазки делали регулярно), все пролечено у одной антибиотиками. Теперь в мазке мараксела, гемофильная( но она полгода сидит уже и не уходит от лекарств). У детей сохраняется отек даже в здоровом виде. Если бы эти сопли не вызывали кашель - я бы не обращала на них внимание. Но у детей стоит жидкость в ушах, у одной меньше, у другой больше) аденоиды удалены в марте. Поэтому и переживаю. Кажется, что с октября мы просто не переставая ходим в аптеку Нужно ли что-то с этими соплями делать? Или это может быть уже залеченность?
Принятый ответ
Здравствуйте
После аденоидектомии вам не делали эндоскопический осмотр ?
Чтоб оценить послеоперационное место
На данный момент целесообразно
Сначала, чтоб снять отек из полости носа используйте сосудосуживающие капли (тизин, снуп) по 1 дозе 3 раза в день не более 5-7 дней
Промывание полости носа р-в аквамарис стронг 3 раза в день
Хорошенько можно отсморкаться и на чистый носик
Через 7 мин использовать мометазона фуроат (назонекс, дезринит) по 1 дозе 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте
Как долго в ушах жидкость?
При наличии экссудата за барабанной перепонкой более 3х месяцев показано выполнение парацентеза барабаной перепонки и эвакуации содержимого, чтобы не допустить развития рубцового процесса
Вы не исключали респираторную аллергию?
Все прививки по графику?
Принятый ответ
Здравствуйте.
А для понимания ситуации задав несколько уточняющих вопросов:
А какой антибиотик использовали для лечения пиогенного стрептококка?
Гемофильная палочка найдена у обеих девочек? Обе вакцинированы по плану? Обе оперированы?
Татьяна Владимировна, аугментин 10 дней, а потом чепез 2 дня появился гнойный отит и кололи ципрофлоксацин 10 дней
Тллько у одной вррде гемофильная
Удалили в марте обеим
Татьяна Владимировна, по вакцинам у обеих пропущен 1 превенар, и у младшей пентаксима 4го нет
Применяли длительно мометазон или флутиказон?
Принятый ответ
Здравствуйте
Залеченность не может быть, потому что препараты принимали же при наличии жалоб
А если за перепонками есть жидкость, то она скапливается при наличии блока, закрытой слуховой трубы.
В таких случаях используется Мометазон по 1 впр 2 раза в день от 1 до 3 месяцев. И слизь важно отсмаркивать, пытаться
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины и её увеличением . Для уточнения причин наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки ,также рекомендуется выполнить риноцитограмму , IgE. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос проторгол по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1р/д на 1мес . Из манипуляций возможно промывание ОНП по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача , если отделяемое будет выходить с затруднением . Также эффективным считается физиолечение (лазеротерапия курсом ) .После в зависимости от состояния и результатов анализов корректирование лечение при необходимости .