Стержневая мозоль?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, больно ходить , точнее наступать на стопу , от этого болит спина точнее шея плечи , я молодая 26 лет , началось все после родов 3 года назад Вес 55 рост 160 Месяца 3 назад начала появляться шишка на большом пальце только на одной ноге Указательные пальцы как молоткообразные стали Ранее обращалось к ортопеду , делала индивидуально стельки , это не помагло , я так понимаю у меня вальгус , деформация стопы ? Какое лечение ? Помогите пожалуйста , что делать ?🙏 Еще хочу добавить у меня небольшая косолапость с рождения (досталась от папы)
Принятый ответ
Здравствуйте Снежана! Да .судя по фото есть признаки стержневой мозоли,это вирусное заболевание кожи и лечится у дерматолога.
Также имеется поперечное плоскостопие обеих стоп(в связи с этим появилось вальгусное отклонение 1 пальца +деформация тейлора 5 плюсневой кости)Из-за данной деформации стопы идет неправильное распределение нагрузки на отделы стопы,особенно на головки 1 и 5 плюсневых ,там образуются "натоптыши" и боль
Эти области и точки в стопе начинают испытывать максимальную перегрузку при ходьбе и реагируют воспалением и болевым синдромом .
Обычно в таких случаях рекомендуют:
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
--хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
--ношение ортопедических стелек(желательно индивидуально изготовленных) особенно важно в вашем случае.
- -ЛФК стоп по ссылке https://youtu.be/5_jL384t-9o?si=D9KNVaJRcWn5yFYU
При неэффективности консервативного лечения в будущем
-консультация у травматолога-ортопеда ,занимающегося операциями на стопе ,для решения вопроса о возможной операции(корригирующая остеотомия плюсневой кости)
Всего самого наилучшего!
Расул Маденядович, скажите пожалуйста а от поперечного плоскостопия можно избавится ? И как носить летом стельки индивидуальные , их же не вставишь в сандалии ?
Расул Маденядович, скажите пожалуйста а от поперечного плоскостопия можно избавится ?
-в таком возрасте только оперативным путем.
И как носить летом стельки индивидуальные , их же не вставишь в сандалии ?
- нет, сандалии противопоказаны при болях в стопах при плоскостопии.
Можно летом использовать летние кроссовки и в них вкладывать стельки
Принятый ответ
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Есть такие учреждения - лазерные центры.
Там есть опытные хирурги.
Оптимально эту шипицу выжечь лазером.
Она конечно будет долго заживать (зарастать), но по другому от этой заразы (вирусной) не избавиться.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав, скажите пожалуйста а от поперечного плоскостопия можно избавится ? И как носить летом стельки индивидуальные , их же не вставишь в сандалии ?
Есть такие специалисты- ортезисты.
В интернете их полно.
Это самые искушенные специалисты в вопросах стелек, ортезов, корсетов и ортопедической обуви.
Вам нужно такого ортезиста вызвать на дом или самому к нему сьездить, чтобы он снял мерки и изготовил индивидуальные стельки или даже ортопедическую обувь с лечебным компонентом от плоскостопия.
Он же и объяснит как ими пользоваться. Те стельки которые продаются в салонах , они не адаптированы под Вашу стопу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оптимально удалить образование лазером или сделать криодеструкцию, так же отлично себя зарекомендовала радиочастотная абляция аппаратом Сирдалуд.
Рекомендую прибегнуть к одному из этих методов.
Вылечить поперечное плоскостопие консервативно уже не получится.
Можно прооперировать, но пока я не нахожу в этом необходимости.
Чтобы компенсировать деформации и недопускать их прогресс:
1. Прекратить чрезмерные нагрузки на стопы. Бег, ходьбу заменить плаванием. В крайнем случае - велосипедом.
2. Ходить в кроссовках для ходьбы (они так и называются).
3. В кроссовки изготовить индивидуальные ортопедические стельки с метатарзальными подушечками, которые смоделируют поперечный свод стопы. Так же стельки компенсируют вальгус и др проблемы.
Я рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь), потому что сам с ними работаю и уверен в их эффективности.
Стельки - это основное лечение.
4. ЛФК https://vk.com/video-179468738_456240940
5. Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
6. Массаж и физиотерапия (грязи, магниты, лазер и др).
Да, в сандалии стельки не вставишь и в валенки то же.
Ходят в кроссовках зимой и летом. Зимние кроссовки то же есть, а если несколько раз сандалии надеть или валенки, то большой беды не будет.
Кроссовки с индивидуальными стельками должны стать основной обувью Удачи..
Константин Эдуардович, спасибо вам большое за такой подробный ответ !🙏
Константин Эдуардович, можно пожалуйста еще вопрос ? А дома как ходить босиком или тоже какая то обувь ?
Дома можно босиком, если с дивана до кухни, а если частный дом и постоянно на подворье, то в обуви такой же ходить.