Ребёнок упал на турниках!

Здравствуйте, нахожусь в море, в рейсе! Всё со слов жены! Сегодня утром узнал, что сын 12 лет в больнице с сотрясением мозга! Супруга рассказала, что вчера вечером он в парке прыгал на руках с турника на турник. Занимался. И не долетел, упал, я так понял спиной и потерял сознание. Приехала скорая, сделали КТ - сказали все нормально, но два дня нужно полежать в стационаре, понаблюдаться. Врач с утра, на обходе сказала, что мол - всё нормально и КТ хорошее. По приезду домой (семья в отпуске сейчас), встать на учёт в поликлинику к неврологу (если я правильно понял). Скажите пожалуйста, какие последствия могут быть у такого сотрясения и чем это опасно? P.S (ребёнок спортсмен, занимается самбо).

Нет
12 лет

Принятый ответ

добрый день, после перенесённого сотрясения в первые 2-3 недели может периодически болеть голова, также в течение первых 2-3 дней после травмы может быть рвота. В целом последствий отдаленных от сотрясения никаких не бывает для здоровья. Это самая легкая форма черепно -мозговой травмы, при котором есть жалобы (по типу головной боли, рвоты, нарушения сознания), но по обследованию МРТ или КТ - все чисто. Так что не переживайте! Но после травмы 2-3 недели стоит не заниматься активно спортом, немного себя поберечь.

Спасибо большое за ответ!

пожалуйста, здоровья вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте, ваша жена все сделала верно. Обследование сделали верное и хорошо что по наблюдали. Соглашусь что нужно контрольно показаться неврологу по месту жительства, но чего то критичного по описанию нет, сейчас ребенку нужно восстановится но в целом последствий быть никаких не должно. По необходимости можно сделать ээг.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сотрясение считается самым легким видом чмт, при котором все симптомы бесследно проходят через 2-3 недели после чмт. Последствий для головного мозга не остается.
Сейчас стоит ограничить зрительные нагрузки на 2-3 недели, физ.нагрузки, стараться соблюдать постельный режим, пить больше жидкости.

Принятый ответ

Здравствуйте.
После перенесенных травм с потерей сознания, рекомендуется проведение дневного или ночного видеомониторинга ЭЭГ во время сна не менее 2 часов. В течение года рекомендуется наблюдаться у невролога. Если жалоб и изменений по обследованиям не будет, то можно не волноваться. Всё будет хорошо.