Замершая беременность?

35 лет, 3 КС, 4я беременность. Дата последних месячных 16.05.2025. Проведено в динамике 2 УЗИ. 28.06.2025. (6 недель 1 день) КТР 2,3мм, желточный мешок 4,6 мм. Сердцебиение не установлено. 07.07.2025. (7 недель 3 дня) КТР 4,5мм, желточный мешок 5,3 мм. Сердцебиение 96-98. Подозрение на замершую. Через неделю уезжаю в двухнедельную дальнюю поездку, отменить не могу. Рубить с плеча, принимая итоговое решение в спешке, не готова. Записалась на очередное УЗИ на 12.07.2025. Вопросов несколько. 1. Есть ли надежда на позитивный сценарий? 2. Если нет, можно ли дождаться возвращения и уже после этого предпринимать действия? Прошу помочь. Ранее с таким не сталкивалась, предыдущие беременности развивались нормально.

Нет
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

В вашей ситуации есть все шансы на прогрессирование беременности. Сердцебиение прослушивается, размеры соответствуют срокам. В таком случае рекомендуется повторить узи через 5-7 дней. Если беременность будет развиваться, сможете спокойно поехать в поездку

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна! Безусловно, вероятность что беременость будет развиваться есть. В ранние сроки не ориентируемся на цифры чсс. Важно только есть сердцебиение или нет. У Вас динамика положительная, сердцебиение появилось, поэтому делать какие то выводы сейчас, будет ли развиваться беременость, не возможно. Тактика верная, узи контроль в динамике. Если беременность по результатам контроля УЗИ развиваться не будет до 7-14 дней тактика может быть выжидательной, беременность может прерваться самостоятельно, но ждать можно при условии доступности медицинского учреждения, где при необходимости смогут оказать помощь. Сейчас постараться не волноваться, сделать контроль УЗИ, жизнеспособный эмбрион создаст себе условия для развития.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ориентируйтесь не на срок по менструации, а на срок по узи. При 5 неделях и не будет сердцебиения . В 6 только начинает появляться, поэтому возможно как раз попали в тот момент на узи когда только начинает формироваться СБ, поэтому оно еще маленькое, оно не сразу появляется с частотой 160. Поэтому контроль узи через 7 дней от предыдущего.

Олеся Фёдоровна, проблема в том, что в первом протоколе "отставание" от норм развития по месячным 3 дня, а во втором уже 9 дней. По мнению врача УЗИ, следует нехорошее отставание. Сердцебиение еле услышала. Она склонна думать, что имеет место замершая. Действительно ли это может быть индивидуальным развитием?

Беременность развивается скачкообразно, у кого-то уже в 5.5 видно пульсацию, а порой сб видно после уже после 6 . Сроки приблизительные. Окончательное заключение по не развивающейся не ставят на основании 2х узи, при которых сердцебиение есть .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи нет никакого подозрения на то , что беременность не развивается- в динамике мы видим появление сердцебиения у эмбриона его рост, так и должно быть; непосредственно частота сердечных сокращений как цифра нас не интересует, нас интересует лишь факт наличия сердцебиения, поэтому конечно же все шансы на нормальное развитие беременности есть.

Анастасия Владимировна, по протоколам УЗИ видно отставание в развитии от срока месячных. В 1м - на 3 дня, а во 2м -уже 9(.
Сердцебиение врач УЗИ искала буквально под микроскопом.. потому и переживаю по поводу замершей.

Да, такое иногда случается, бывает при поздней овуляции или длинном или нерегулярном цикле. А иногда и вовсе на скрининге уже сроки соответствуют.
Действительно при подобных размерах эмбриона вполне может не визуализироваться сердцебиение даже в норме , он еще малых размеров; откровенно говоря хотелось бы видеть более интенсивный рост эмбриона за промежуток времени между узи , но тем не менее - сердцебиение есть. Далее покажет только контроль УЗИ, к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна !
Да , конечно , есть шансы на нормальное развитие беременности . Обычно в подобных ситуациях рекомендуется выполнить повторное узи через 7-10 дней.
Если все же беременность прекратит развитие , то ничего критичного не случится , можно ожидать до 2 недель , тк беременность может прерваться самостоятельно

Здравствуйте

1. У вас нет данных за неразвивающуюся беременность, напротив , паузе определяется положительная динамика в виде роста эмбриона и появление сердцебиения. Сердцебиение на раннем сроке действительно может быть ниже, затем оно «разгоняется» , что наверняка будет видно по узи 12 июля. Поэтому переживать точно не стоит, ваша беременность прогрессирует

2. Даже если вдруг произойдёт такая ситуация, что беременность окажется не развивающаяся (признак неразвивающейся беременности – это полное отсутствие сердечной деятельности у эмбриона) , в данной ситуации конечно стоит убирать как можно быстрее , чтобы не было риска развития инфекционных осложнений .

Но я более чем уверена , что у вас все хорошо !