Дискомфорт в области заднего прохода

Добрый день. Мне 38 лет. Уже продолжительное время (больше года) беспокоят различные неприятные ощущения в области заднего прохода. Они то появляются, то исчезают. Но на сегодняшний день симптомы ощущаются больше недели. Есть ощущение распирания слева от заднего прохода, как будто мышцы и кожа перерастянуты в этой области. Иногда ощущаю жжение на коже вокруг ануса слева или между анусом и влагалищем, бывает эта боль мигрирует вправо и опять же кажется как будто кожа натянута до предела. Иногда есть покраснение в этом месте, а иногда нет. Бывает болит ближе к тазобедренному суставу, немеет ягодица и нога. Именно эти симптомы появились недавно. Как мне кажется сфинктр спазмирован, кал выходит толщиной с мизинец, приходится натуживаться. Ночью ничего не беспокоит, состояние ухудшается в положении сидя, но бывает, просидев минут 20, там всё немеет и я могу сидеть дальше. Принимаю Форлакс, так как были запоры, диета и соблюдение питьевого режима не помогли, и обострилась хроническая трещины, но она зажила и месяца три как никак себя не проявляет, да и болит в противоположной стороне. Иногда бывают ложные позывы. Или ощущение неполного опорожнения кишечника. Во время дефикации боли нет, а вот спустя 10-20 минут появляется ощущение как будто там всё сжалось в комок. Крови, слизи и неперевареной пищи не замечала. Форлакс принимаю один раз на ночь, стул 1-3 раза в день, пью 2л воды, не ем рис, мучное и прочие продукты, вызывающие запор. Еще есть боль в ягодице чуть ниже крестца, пару дней назад было больно дотронуться до этого места, как будто там огромной синяк, сейчас чуть легче и при пальпации этой зоны есть ощущение мурашек по ягодице. Записалась на приём к проктологу послезавтра, но очень переживаю. Начиталась в интернете страхов. Признаюсь сразу - я ипохондрик, склонна сосредотачиваться на симптомах, очень тревожусь. От этого болит ещё сильнее, и увеличивается количество позывов в туалет. Подскажите, что это может быть? Я понимаю, что диагноз ставится при очном осмотре, но хотя бы предположения хотелось бы прочитать.

Нет
38 лет

Здравствуйте, по описанию проблема может быть как в анальной трещине и развитии на этом фоне спазма сфинктера, так и носить неврологический характер, и быть проявлением анокопчикого болевого синдрома на фоне дегенеративных изменений крестцово копчикого отдела позвоночника.
Вы очень правильно делаете, что начали дообследование с осмотра проктолога, так как если сейчас нет проктологических проявлений то вероятнее всего Ваш врач невролог. Но в любом случае даже при наличии проблем в прямой кишке, рекомендуется консультация невролога, так как двойную проблему никто не отменял и подход должен быть комплексным.
При необходимости в качестве дообследования невролог может назначит мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела.
Ничего опасного нет, нужно просто немного дообследования
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, благодарю. Я пока записалась только на консультацию. Без колоноскопии вероятно врач диагноз мне не поставит. Я её делала несколько раз, но давно. Крайний раз лет 8 назад, тогда было всё в порядке, кроме трещины. Так вот все разы походили очень болезненно, один из врачей объяснил, что у меня там какой то резкий поворот в кишечнике и из-за этого боль. Подскажите, в современной медицине существуют ли какие то способы сделать эту процедуру менее болезненной? И обязательно ли очищать кишечник клизмами? Мне тогда категорически сказали только клизмой.

Показаний к колоноскопии по описанию нет.
Готовится можно специальными растворами типа Фортранс или Эзиклен, поворот в кишечнике никак на подготовку не влияет, Вы же ходите в туалет в обычной жизни. Чтобы обезболить процедуру только наркоз.

Для приема проктолога за 2-3 часа сделать клизму Микролакс, этого достаточно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Елизавета Александровна, всё поняла, спасибо вам!

Принятый ответ

Поправляйтесь!

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить спазм сфинктера на фоне анальной трещины. Нужен очный осмотр проктолога.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.