Дискомфорт в области заднего прохода
Добрый день. Мне 38 лет. Уже продолжительное время (больше года) беспокоят различные неприятные ощущения в области заднего прохода. Они то появляются, то исчезают. Но на сегодняшний день симптомы ощущаются больше недели. Есть ощущение распирания слева от заднего прохода, как будто мышцы и кожа перерастянуты в этой области. Иногда ощущаю жжение на коже вокруг ануса слева или между анусом и влагалищем, бывает эта боль мигрирует вправо и опять же кажется как будто кожа натянута до предела. Иногда есть покраснение в этом месте, а иногда нет. Бывает болит ближе к тазобедренному суставу, немеет ягодица и нога. Именно эти симптомы появились недавно. Как мне кажется сфинктр спазмирован, кал выходит толщиной с мизинец, приходится натуживаться. Ночью ничего не беспокоит, состояние ухудшается в положении сидя, но бывает, просидев минут 20, там всё немеет и я могу сидеть дальше. Принимаю Форлакс, так как были запоры, диета и соблюдение питьевого режима не помогли, и обострилась хроническая трещины, но она зажила и месяца три как никак себя не проявляет, да и болит в противоположной стороне. Иногда бывают ложные позывы. Или ощущение неполного опорожнения кишечника. Во время дефикации боли нет, а вот спустя 10-20 минут появляется ощущение как будто там всё сжалось в комок. Крови, слизи и неперевареной пищи не замечала. Форлакс принимаю один раз на ночь, стул 1-3 раза в день, пью 2л воды, не ем рис, мучное и прочие продукты, вызывающие запор. Еще есть боль в ягодице чуть ниже крестца, пару дней назад было больно дотронуться до этого места, как будто там огромной синяк, сейчас чуть легче и при пальпации этой зоны есть ощущение мурашек по ягодице. Записалась на приём к проктологу послезавтра, но очень переживаю. Начиталась в интернете страхов. Признаюсь сразу - я ипохондрик, склонна сосредотачиваться на симптомах, очень тревожусь. От этого болит ещё сильнее, и увеличивается количество позывов в туалет. Подскажите, что это может быть? Я понимаю, что диагноз ставится при очном осмотре, но хотя бы предположения хотелось бы прочитать.
Здравствуйте, по описанию проблема может быть как в анальной трещине и развитии на этом фоне спазма сфинктера, так и носить неврологический характер, и быть проявлением анокопчикого болевого синдрома на фоне дегенеративных изменений крестцово копчикого отдела позвоночника.
Вы очень правильно делаете, что начали дообследование с осмотра проктолога, так как если сейчас нет проктологических проявлений то вероятнее всего Ваш врач невролог. Но в любом случае даже при наличии проблем в прямой кишке, рекомендуется консультация невролога, так как двойную проблему никто не отменял и подход должен быть комплексным.
При необходимости в качестве дообследования невролог может назначит мрт пояснично-крестцово-копчикого отдела.
Ничего опасного нет, нужно просто немного дообследования
Здоровья
Елизавета Александровна, благодарю. Я пока записалась только на консультацию. Без колоноскопии вероятно врач диагноз мне не поставит. Я её делала несколько раз, но давно. Крайний раз лет 8 назад, тогда было всё в порядке, кроме трещины. Так вот все разы походили очень болезненно, один из врачей объяснил, что у меня там какой то резкий поворот в кишечнике и из-за этого боль. Подскажите, в современной медицине существуют ли какие то способы сделать эту процедуру менее болезненной? И обязательно ли очищать кишечник клизмами? Мне тогда категорически сказали только клизмой.
Показаний к колоноскопии по описанию нет.
Готовится можно специальными растворами типа Фортранс или Эзиклен, поворот в кишечнике никак на подготовку не влияет, Вы же ходите в туалет в обычной жизни. Чтобы обезболить процедуру только наркоз.
Для приема проктолога за 2-3 часа сделать клизму Микролакс, этого достаточно
Елизавета Александровна, всё поняла, спасибо вам!
Принятый ответ
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам можно предположить спазм сфинктера на фоне анальной трещины. Нужен очный осмотр проктолога.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Гель релифипин местно 2 раза в день.
Мазь метилурациловая местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.