Признаки Варикоцеле
У Супруга на УЗИ признаки Варикоцеле слева. "Вены гроздевидного сплетения расширены и извиты в положении лежа до 2.8мм, при натуживании 3.0 мм. Реверсивный кровоток не определяется" По спермограмме: Слизь | + Агрегация сперм | ++ Липоидные тельца | следы Жалоб не было. Год пытаемся зачать ребёнка. Не выходит. К врачу пока не можем записаться из-за отсутствия записей в районе и вопрос повис в воздухе, переживаем. Подскажите, при таких анализах возможно ли зачать ребёнка? Что требуется в таких случаях? Операция?
Принятый ответ
Доброго времени суток. Основные показатели в пределах нормы, соответственно спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно, единственное не увидел MAR-ТЕСТ. Необходимо сдать для полноты картины. Также не будет лишним сделать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Варикоцеле с большой вероятностью не имеет клинического значения и не требует она мой взгляд в подобной ситуации оперативного лечения. С целью профилактики прогрессии варикоза используется Венарус по 1000 мг в день в течении месяца.или любой другой венотоник.
Для улучшения показателей спермограммы и повышения вероятности зачатия можно Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Есть ещё одна рекомендация питерской школы, которая по их статистике увеличивает вероятность естественного зачатия на 15% без медикаментов. Суть в том, что во время овуляции в течение 3-х дней активная половая жизнь, после этого понятно, что возвышенное положение таза. А после этого не подмываться! И так 3 дня. Всё что вытекло естественным путём салфеткой удаляете, но не подмываться.
Успехов!
🤗🙌
Здравствуйте! Почему-то на МАР тест нас в районе не направили, сделали только то, что прислала.
Спасибо за ответ! Будем лечиться!
И спасибо за рекомендацию. про возвышенное положение таза - узнала в том месяце 😁 Буду всё соблюдать)))
Спасибо ещё раз, хорошего вам дня!
Принятый ответ
Здравствуйте, в принципе спермограмма фертильная, но есть воспалительный процесс, которую способствует к агрегации сперматозоидов и затрудняет зачатие. Эякулят исследование на инфекции передающиеся половым путём(Эякулята метод Андрофлор+ пцр на цитомегаловирусную инфекцию+ герпес 2 тип) + бактериальный посев.
Приём Витаминоантиоксидатные комплексы: Андродоз 2 капс 2 р/д или аналогов
Дополнительно л карнитин, витамины А, С, Е фолиевая кислота, омега 3 , селен и цинк.
Отказ от вредных привычек, перегревания, прибавить физическую активность, сбалансированное питание.
Контроль спермограммы с мар тестом после санации источника воспаления.
Вам обязательно гинеколог мазок на воспаление + Фемофлор исследование
Спасибо за ответ! Будем обследоваться дальше. Я все обследования прошла у гинеколога в том году, так как думала, что проблема во мне, но всё ок. Поэтому пошел к врачу муж.
Теперь я не думаю, что всё так плохо, а то мы не понимали по анализам насколько это серьезно и лечится ли, а в интернете прочитали уже всё самое плохое. будем лечиться и уверена, что всё получится. Спасибо!🥰