Ранка на ноге, диабет 2 типа

Здравствуйте, 4 дня назад появилась трещинка ранка на стопе рядом с мизинцем, после с боку от мизинца появились язвочки (возможно) , больно наступать на стопу и ходить , обрабатываю хлогексидином и делаю повязки с Левомеколь. У меня диабет 2 типа подскажите переживаю ,что может стать хуже . Обращался на днях к хирургу вне очереди в больницу меня даже не стал осматривать и послал к дерматологу не чем не помог. Что это и как лечить ,что мне делать куда обращаться ? Фото ранки. https://iimg.su/i/aOPqBF

Диабет, астма
34 года

Здравствуйте.
В ситуации, как у Вас, рекомендуется обрабатывать ранки мирамистином и накладывать Стэлланин ПЭГ под повязку на сутки. Перевязки делать 1 раз в день.
Запишитесь на прием к эндокринологу, возможно нужна коррекция лечения сахарного диабета !

Здравствуйте, по фото имеет место инфицированная рана.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем мазь Стелланин пэг или Пронтосан под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Прием таб. Цифран ст 1 таб х 1 раз в день 5 дней, таб. Октолипен 300 мг х 2 раза в день 14 дней для улучшения микроциркуляции.
Смотреть в динамике, если улучшения в течение 3-5 дней не случится очный осмотр хирурга.
Контроль гликемии.
Здоровья

Добрый день. Судя по фото имеются признаки инфицированной раны, возможно была мозоль. Рекомендуется перевязки с раствором бетадина первое время, после перевязки с мазью левомеколь. При ухудшении состояния раны нужно очно обратиться к хирургу.

Андрей, здравствуйте!
В текущей ситуации выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Офломелид», под повязку, 2–3 раза/сутки.
Контроль сахаров!
Наблюдение в динамике под надзором врача-хирурга.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если раны появились без предшествующей травматизации, необходимо исключить воспалительный процесс в мышцах и костях стопы (флегмону и остеомиелит), на что указывают боли в стопе. К сожалению, эти заболевания часто встречаются у больных СД.
С целью уточнения диагноза рекомендуется УЗИ мягких тканей стопы и рентгенография. По возможности лучше выполнить МРТ стопы. При выявлении указанных патологий необходимо будет срочно обратиться к хирургу или в дежурный хирургический стационар.
Если эти заболевания будут исключены, тогда проводится местное лечение (обработка хлоргексидином, повязки с Метилурациловой мазью 1-2 раза в день). Также для улучшения кровоснабжения стопы назначаются т.Тиоктовой кислоты в дозе 600мг/сут. курсом не менее 1 месяца.
Обязательным в любом случае является контроль и, при необходимости, коррекция уровня гликемии.
Если в течение последних 5 лет не выполнялась вакцинация от столбняка, необходимо привиться в течение 20 дней после травмы.
Скорейшего выздоровления Вам.