Колоноскопия в 11.30 и приём фортранса
Здравствуйте. На завтра на 11.30 назначена ФКС под наркозом. Рекомендовано выпить Фортрана с 19 до 22 часов. Подскажите, пожалуйста, можно ли при таком времени для ФКС одномоментная подготовка. И ещё у меня нет желчного пузыря. Сегодня весь день ходила в туалет желчью ( позывы были как при поносе). Не будет ли у меня в кишечнике много желчи после ночи.
Здравствуйте, сегодня можно выпить 3 л Фортранса с 19:00 до 22:00, и ещё 1 л выпить завтра с утра с пяти до 6 утра, доно наркоза нельзя пить жидкость течения 4 часов.
Желчь в кишечнике в любом случае будет, но в этом нет ничего страшного.
Дарья Александровна, выпила 4 л фортранса за 4,5 часа. Один раз вырвало. Повлияет ли это на результат очистки?
И после последнего глотка сколько еще будет выходить вода? Вода у меня идет желтого цвета соломенного, как осветленный яблочный сок. Или она должна быть прозрачеой?
Дарья Александровна, и еще в кишечнике все крутит и гуляет воздух. Нужно ли выпить эспумизан?
Нет , то что вырвало , никак не повлияет на результат . Рвота возникла по причине большого обьема жидкости .
Вода, как осветлены сок-это хорошо.
Да эспумизан выпить можно было . Но если не выпили ничего страшного , во время колоноскопии , кишку про необходимости сами промывают пеногасителями.
Дарья Александровна, подскажите, пожалуйста, а то что сегодня утром еще выходит желтая водичка это нормально?
И нужно ли вставлять свечку микролакс. Просто подруга говорит надо было с утра
Нет свечка микролакс не нужна , то что желтая водичка, это хорошая подготовка
Дарья Александровна, ФКС прошла. Прикрепила результаты. Можете прокомментировать
Здравствуйте!
Да, одномоментная подготовка Фортрансом с 19:00 до 22:00 допустима, если ФКС назначена на 11:30, и обычно обеспечивает достаточную очистку.
Выделение желчи в течение дня — связано со стимуляцией ЖКТ (физиологично при отсутствии пузыря).
- К утру основная часть желчи уже выведется, и это не мешает качеству подготовки.
- Единственное что при высокой чувствительности кишечника можно совместно с Фортрансом принять Эспумизан (2 капс. × 3 р/д за день до и утром) для уменьшения пены.
- После 22:00 — ничего не есть и не пить, утром — только глоток воды для запивания таблеток, если нужно
Удачной процедуры)
Мария Алексеевна, а эспумизан когда выпить?
После Фортранса приема
Мария Алексеевна, спасибо большое
Здравствуйте! В целом да, одноэтапная вечерняя подготовка, если исследование запланировано до 12 часов дня, вполне возможна, это даже указано в инструкции к препарату.
Касательно желчи, то конечно она будет в кишечнике и это нормально. Желчь это пищеварительный фермент, который нужен нам для хорошего пищеварения. Когда еда не поступает, а протоковая система желчевыводящих путей все равно сркращается, то желчь будет поступать в кишечник, но никак повлиять на данный процесс невозможно. Желчь не помешает врачу эндоскописту проводить исследование, а при необходимости доктор уберёт излишек желчи в сам аппарат. Поэтому не переживайте и спокойно готовьтесь к исследованию. Желаю Вам лёгкой процедуры!
Анна Сергеевна, спасибо большое
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Анна Сергеевна, доброе утро. Подскажите, а то что сегодня утром еще выходит желтая водичка, это нормально? Или уже ничего не должно быть?
Нормально ,вода может быть желтой,главное чтобы не было примеси стула.
Анна Сергеевна, ФКС прошла. Прикрепила протокол. Можете как то прокомментировать. Страшного ничего нет?
Подобная картина ФКС указывает на наличие очагов гиперемии (покраснения),чаще всего это не опасно и может являться результатом подготовки кишечника к исследованию. Доктор с этих участков взял материал на гистологическое исследование, поэтому стоит дождаться этих результатов.
Анна Сергеевна, а сегодня после ФКС с биопсией диета ещё нужна?
Обычно в таких случаях рацион облегчённый. Кушать можно, то без жирного, острого ,копченого и алкоголя
Анна Сергеевна, спасибо Вам большое
Анна Сергеевна, и ещё, подскажите, пожалуйста., а всэ эти атрофии и воспаления вообще лечатся?
Конечно, все лечится .
Принятый ответ
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Здравствуйте! желательна 2-моментная - 2 литра с 19 до 22 вечера и в промежутке с 4 до 6 утра еще 2 литра жидкости с фортрансом, желчь в кишечнике не помешает проведению коллоноскопии и визуализации, не переживйате!
Дарья Андреевна, ФКС прошла. Прикрепила результаты. Можете как то прокомментировать. Н чего страшного? К чему готовиться
Наталья, имеются косвенные признаки воспалительного процесса (колит), в таких случаях рекомендуют гистологическое исследование биоптатов
Дарья Андреевна, то есть теперь ждать гистологию? А это лечится?
Принятый ответ
Наталья, конечно, не переживайте, это состояние хорошо поддается лечению